Атеросклероз сосудов головного мозга: причины и лечение

14 июня 2021, 17:42 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

С течением жизни у многих людей ввиду некоторых причин откладываются внутри сосудов на их стенках холестериновые бляшки, что постепенно сужает просвет, необходимый для нормального кровообращения. При постоянно нарастающей закупорке происходит нарушение снабжения кровью, а значит, и полезными веществами, и кислородом, сосудов головного мозга. Такое состояние и называется атеросклерозом и зачастую заканчивается смертью пациента.

Зачастую атеросклероз сосудов головного мозга развивается незаметно для человека, проявляясь уже в довольно серьезной стадии, что осложняет лечение.

Причины атеросклероза Неправильное питание – употребление жирной пищи.

Курение – сама по себе вредная привычка приводит к сужению сосудов, что еще больше усугубляет заболевание.

Употребление алкогольных напитков – причина обезвоживания организма, сосудистых патологий.

Сахарный диабет.

Избыток веса – лишний жир сдавливает сосуды.

Стрессы.

Малоподвижный образ жизни – замедляется циркуляция жидкостей в организме.

Наследственность.

Нарушения гормонального фона.

Атеросклероз возникает из-за неправильного образа жизни. Вовремя принятые меры - диета, посильные физические упражнения, устранение вредных привычек и стрессов, достаточно отдыха – позволят избежать серьезных проблем со здоровьем.

Лечение атеросклероза 1. Медикаментозная терапия Так как атеросклероз в большинстве своем является хроническим заболеванием, то следующие препараты приходится принимать пожизненно:

снижающие выработку холестерина и его всасывание в кровь;

увеличивающие энергообмен и способствующие выведению липидов из человеческого организма;

средства для профилактики заболевания: витамины и БАДы.

2. Операционное вмешательство каротидная эндартерэктомия – рассечение пораженного сосуда с последующим удалением тромба и восстановлением артерии наложением швов;

резекция сосуда;



балонная ангиопластика со стентированием – к месту закупорки подводится катетер, оснащенный баллоном, который раздувается и расширяет артерию, далее выставляется каркас, что не позволяет артерии снова сузиться.

Если не заниматься лечением атеросклероза, то возникает ишемия, стенокардия, инсульт, инфаркт, что зачастую не оставляет шансов больному на ведение нормального образа жизни и выживание.

medvesti.com

По материалам: medvesti.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ