На Харьковщине работает более 140 пунктов вакцинации и почти 30 мобильных бригад

09 июня 2021, 21:04 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

В Харьковской области сделано 83401 прививки против COVID-19. Об этом сообщил во время брифинга заместитель председателя Харьковской ОГА Михаил Черняк.

По его словам сейчас в области активно идет процесс ревакцинации. В частности Михаил Черняк напомнил, что Харьковщина 5 июня получила 39 900 доз вакцины AstraZeneca для проведения повторной вакцинации населения.

«Идет компания по ревакцинации тех, кто получил первую дозу в предыдущий период, 90 дней истекает и соответственно проводится вакцинация второй дозой. Вакцина для ревакцинации есть - и сегодня она используется », - отметил Михаил Черняк.

Он отметил, что сейчас в области есть три вида вакцины: Comirnaty(Pfizer), AstraZeneca, CoronaVac. А в ближайшее время Харьковщина получит 8200 доз Pfizer в рамках тех 32 тыс доз которые были распределены на область раньше.

По развертыванию центров вакцинации на территории области Михаил Черняк отметил, что на Харьковщине работает более 140 пунктов вакцинации и почти 30 мобильных бригад, которые проводят прививки. Вместе с этим обсуждается вопрос по организации центров вакцинации.

«В случае необходимости открытия центров вакцинации на территории нашей области, по типу пилотных областей где уже их используют - за прошедшую неделю, в выходные дни мы были одним из лучших, мы сделали больше прививок, чем те области, где работают центры.

Поэтому мы сегодня рассматриваем этот вопрос, но с точки зрения популяризации доступности вакцинации для населения», - отметил Михаил Черняк.

Также во время брифинга Михаил Черняк отметил, что согласно обновленной госпитальной базы в Харьковской области определено 13 больниц, которые оказывают помощь пациентам больным коронавирус.

«В целом в настоящее время в регионе используется 2 тыс 778 коек из которых на данный момент занято 848. Соответственно все кровати обеспечено кислородом, как поточным так и концентраторами», - сказал Михаил Черняк.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ