Варикоз, современные методики лечения

08 июня 2021, 00:41 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Тот, кто услышал из уст специалистов этот диагноз, вне всяких сомнений, задумывался о том, как вылечить варикоз. Современная медицина применяет для данной цели целый ряд методов, применение которых зависит от стадии развития недуга и индивидуальных особенностей организма.

Методы лечения варикозного расширения вен Склеротерапия – одна из наиболее распространенных методик. Суть ее заключается в том, что поврежденный недугом сосуд через тончайшие иглы вводится особое вещество –склерозант. Под его действием стенки сосуда спадаются и по нему перестает поступать кровью. Данная процедура позволяет убрать варикозные сетки уже через три – пять недель, более массивные узлы и шишки пропадают спустя три – четыре месяца.

Лазерная терапия – очень простой и практически безболезненный для пациента метод лечения варикоза. Стенки поврежденных сосудов спаиваются при помощи лазерного луча, останавливая кровоток. Результат аналогичен склеротерапии.

Безусловное преимущество этой методики в том, что удается обойтись без игл и болевых ощущений от их применения. К недостаткам можно отнести более продолжительный период лечения (курс состоит из нескольких процедур).

Оперативное вмешательство - подразумевает полное удаление пораженной варикозом вены и применяется в наиболее тяжелых и запущенных случаях, когда большое количество тромбов, шишек и узлов делает остальные методы малоэффективными и поэтому несвоевременными и неактуальными. Кроме того, применение данной методики влечет за собой неизбежное появление шрамов и рубцов, которые являются следствием удаления вены.

Гирудотерапия – в народе этот метод широко известен как «лечение пиявками». Хорошо подойдет адептам натуральной медицины.

Те, кто склонен доверять данному методу, считают, что слюна пиявки содержит особый фермент, способный эффективно бороться с ослаблением стенок сосудов, увеличивает степень их гибкости и эластичности.

Кто-то увидит в этом проявление так называемого эффекта плацебо, а кто-то эффективное средство в борьбе с недугом. Как бы там ни было, курс такого лечения может включать в себя до восьми сеансов и должен повторяться примерно три раза в год. В сложных, запущенных случаях применение гирудотерапии теряет смысл.

medvesti.com

По материалам: medvesti.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ