Особенности лечения мокрого и сухого кашля

04 июня 2021, 19:21 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Прислушайтесь к своим ощущениям и постарайтесь определить, какой именно из видов кашля вас беспокоит. В большинстве случаев сильный, сухой кашель, иногда сопровождающийся болевыми ощущениями в области грудины и повышенной температурой, является следствием ОРВИ. Частый, но при этом не очень сильный кашель во время смеха или при разговоре может быть симптомом фарингита – воспаления слизистой оболочки горла. Мокрый, затрудняющий дыхание кашель с зеленоватого цвета мокротой – верный спутник бронхита.

Во всех описанных выше случаях причиной кашля являются бактерии или вирусные инфекции верхних дыхательных путей. При условии своевременного лечения, нанесения серьезного вреда организму можно избежать. Строго соблюдайте предписания наблюдающего вас врача и не забывайте принимать лекарства (очень эффективной может быть сухая микстура от кашля), также рекомендуется обильное питье.

Лечим сухой кашель Самое главное в таких случаях – побороть воспаление. Для этого рекомендуется регулярно выполнять полоскания горла отварами трав, обладающих противовоспалительными свойствами, много пить (лучше всего теплое молоко с содой или минеральной водой). Все эти меры будут способствовать отхождению мокроты. Средства для подавления кашля без согласования с врачом лучше не принимать, поскольку это может значительно усложнить процесс выздоровления (инфекция надолго останется в дыхательных путях).

Лечение мокрого кашля Основные усилия должны быть направлены на активизацию процесса выведения мокроты из дыхательных путей. Прекрасный эффект дают ингаляции, препараты, обладающие отхаркивающим действием.

Не менее эффективны и специальные аппликации на основе парафина или озокерита, которые помогают снять воспаление и улучшают кровообращение. Выполняют их на область грудной клетки.

Если заболевание не сопровождается существенным повышением температуры тела, можно использовать горчичники или картофельные лепешки, которые обладают аналогичным парафину действием.

Обычно кашель, сопровождающий ОРВИ, как и само заболевание, проходит на протяжении недели. Если же инфекция отступила, а кашель никуда не делся, могут возникнуть осложнения. Во избежание подобных сценариев необходимо как можно скорее обратиться к врачу.

medvesti.com

По материалам: medvesti.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ