Слуховые аппараты: классификация

30 мая 2021, 00:28 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Те или иные проблемы со слухом испытывают достаточно много людей. Частичная или полная глухота может быть как врожденным, так и приобретенным явлением, поэтому от развития этого недуга (например, в результате травмы), не застрахован, увы, никто.

К счастью, современные технологии готовы прийти на выручку слабослышащим людям и помочь им справиться с дискомфортом в повседневной жизни. Для этого существуют особые электроакустические приборы, называемые слуховыми аппаратами.

Современный рынок буквально изобилует различными типами этих устройств. Слуховые аппараты различают по:

•способу обработки звукового сигнала;

•методу настройки;

•способу закрепления на ухе.

Кроме того, в зависимости от способа обработки поступающего звукового сигнала, выделяют цифровые и аналоговые устройства для слабослышащих. Аналоговые приборы усиливают все окружающие звуки, довольно просты в эксплуатации и весьма доступны.

К недостаткам таких аппаратов стоит отнести тот факт, что они усиливают звуки не избирательно. Во многих случаях это может быть источником серьезного дискомфорта, поскольку окружающие шумы слышны так же хорошо, как и человеческая речь.

С цифровыми приборами подобных проблем не возникает, поскольку они способны снижать уровень посторонних шумов и более качественно передавать звуки речи.

В зависимости от того, как какому из вышеописанных типов принадлежит аппарат, его настройка может осуществляться либо программными методами, либо вручную.

В зависимости от применяемого способа крепления на ухе слабослышащего, выделяют:

Заушные аппараты – держаться непосредственно за счет ушной раковины. Соединение аппарата с находящимся в слуховом проходе вкладышем осуществляется посредством специальной трубки. Устройства этого типа отличаются демократичной стоимостью и пользуются наибольшей популярностью у покупателей и специалистов.



Внутриушные слуховые аппараты – вводятся непосредственно в ушную раковину. Обычно изготавливаются по индивидуальному заказу, с соблюдением всех анатомических особенностей уха конкретного пациента. Применяются только в случаях незначительного расстройства слуха. Отличаются миниатюрными габаритами.

Также существуют аппараты, довольно больших размеров, которые обычно носят в кармане. Чаще всего их используют люди преклонного возраста.

medvesti.com

По материалам: medbe.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ