Восемь продуктов для баланса гормонов в организме

29 мая 2021, 00:33 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Восемь продуктов для баланса гормонов в организме   Правильное питание решает много проблем.

Гормональный сбой негативно воздействует на организм, сказываясь на физическом и душевном состоянии человека. Лучший способ нормализовать уровень гормонов — соблюдать здоровый рацион питания. Рассказываем, какие продукты помогают поддерживать баланс гормонов, передает Хроника. инфо со ссылкой на Мой ребенок.

Для женщин гормональные нарушения чреваты изменениями менструального цикла, проблемами с ЖКТ, репродуктивной системой, кожей, волосами, ментальным здоровьем и другими недугами. Для профилактики и восстановления гормонального баланса врачи рекомендуют в первую очередь изменить рацион питания.

Итак, предлагаем список из 8 продуктов, которые помогут уравновесить гормоны.

Гранат Для эндокринной системы этот продукт полезен высоким содержание антиоксидантов. Они нейтрализуют избыток эстрогена и обеспечивают хорошее здоровье. Также славятся полезными для гемоглобина витаминами и микроэлементами, среди которых В12, железо, калий, магний и другие.

Листовые зеленые овощи Если вы хотите всегда оставаться здоровой и жизнерадостной, обязательными в вашем рационе должны стать зеленые овощи. Салат, шпинат, цветная капуста — это именно те продукты, которые поддерживают баланс гормонов. В них содержится большое количество антиоксидантов, клетчатки, витаминов и минералов. зеленые овощи обеспечивают нормальную работу пищеварения, предотвращают воспаления, развитие диабета, сердечно-сосудистых болезней и борются со стрессами.

Семена льна Это один из самых популярных суперфудов среди поклонников ЗОЖ. Семена льна богаты клетчаткой, антиоксидантами и жирными кислотами омега-3, потому особенно востребованы в рационе человека. Также в них содержатся фитоэстрогены, которые помогают облегчить боли во время менструации.

Авокадо Лучший продукт для поддержания баланса гормонов у женщин. Авокадо является источником бета-ситостерина, за счет чего помогает уравновешивать кортизол и холестерина. Также плод благоприятно влияет на гормоны, отвечающие за менструальный цикл.

Брокколи Источник витаминов К и С, фолиевой кислоты, калия, клетчатки и каротенодиов. Полезные вещества в брокколи прекрасно воздействуют на гормональный фон, в частности контролируют эстроген, и помогают справиться с ПМС.

Киноа Еще один суперфуд. Известный наличием сложных углеводов, которые способствуют нормализации инсулина и андрогенов. Также семена киноа полезны при похудении, поскольку богаты белками и клетчаткой.

Орехи Орехи необходимы для нормальной работы мозга и пищеварительной системы. За счет большого содержания жиров, белков и витаминов они легко утоляют голод, потому прекрасно подходят в качестве перекуса. Некоторые из них также воздействуют на эндокринную систему. Например, миндаль контролирует уровень холестерина.



Жирная рыба Омега-3 жирные кислоты особенно важны для женщин, ведь они очищают стенки сосудов от холестерина, нормализуют вязкость крови, состояние волос, ногтей, кожи — всей иммунной системы в целом. Обязательно ешьте жирную рыбу минимум два раза в неделю.

Отметим, что нередко для восстановления баланса гормонов назначаются специальные препараты. Однако перед покупкой таковых нужно обязательно обследоваться у специалиста.

https://hronika. info/ Ключевые слова:

По материалам: hronika.info



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ