Лечение гематомы на ноге после ушиба

26 мая 2021, 01:10 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Лечение гематомы на ноге после ушиба в большинстве случаев проводится в домашних условиях. Для этого используются как лекарственные препараты, так и методы народной медицины.

 Гематома на ноге чаще всего возникает из-за травмы – ушиба, падения, удараГематома является следствием разрыва мелких сосудов, вследствие чего кровь скапливается в подкожных тканях, образуя синяк. В области ног они заживают значительно дольше, чем на руках. У женщин кровоподтеки возникают чаще, чем у мужчин.

Часто гематомы мягких тканей после ушиба образуются у пожилых людей, так как сосуды у них становятся ломкими, а ткани теряют свою эластичность. В большинстве случаев наличие кровоподтека не является поводом для беспокойства, так как ничего общего с образованием тромбов не имеет.

Гематома исчезает самостоятельно в течение 3–4 недель. При этом синяк меняет свой цвет с черно-синего на желто-зеленый или красно-синий. Это можно рассмотреть даже на фото.

Чаще всего причиной кровоизлияния становится травма. Сосуды лопаются в результате удара, ушиба или падения. Если правильно оказать первую помощь, проблемы удастся избежать.

Первая помощьЕсли ушибить ногу, сразу после травмирования к месту повреждения нужно приложить холодный предмет. Для этих целей можно использовать лед, замороженные продукты из морозильной камеры или полотенце, пропитанное холодной водой. Результатом такого воздействия становится сужение сосудов в области травмы. При этом кровотечение быстро останавливается, поэтому синяк прекращает увеличиваться.

 Первой помощью при ушибе является воздействие холодомВоздействие холода не должно длиться более 20 минут, так как это может вызвать повреждение мягких тканей. Процедуру можно повторять несколько раз. Пациенту нужно уменьшить двигательную активность и нагрузку на пораженную конечность.

ЛекарстваЕсли гематома достигает больших размеров и вызывает боль, избавиться от нее за короткий срок помогут препараты на основе серратиопептидазы (Серрата, Мовиназа, Серокс).

Действующее вещество – фермент, выделенный с непатогенной кишечной бактерии. Он обладает фибринолитическим, противовоспалительным и противоотечным и обезболивающим действием.

Это препараты для внутреннего применения. Их принимают по 1 таблетке 2–3 раза в сутки. Дозировка и длительность лечения зависит от характера патологического процесса и определяется врачом индивидуально. Нельзя проводить терапию при повышенной чувствительности к компонентам лекарства и нарушении свертываемости крови.

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ