Боли в спине: спондилоартроз

25 мая 2021, 00:41 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Спондилоартроз часто развивается у пациентов в возрасте старше 50 лет и может сопутствовать остеохондрозу.

Основные изменения развиваются в межпозвоночных суставах, что приводит к выраженному ограничению движений.

Боль в поясничном отделе позвоночника локализуется паравертебрально, обычно тупая, ноющая, провоцируется и усиливается при физической или длительной статической нагрузке (сидением, стоянием), ослабевает в положении лежа, сидя.

К рентгенологическим признакам спондилоартроза относят:

1) Субхондральный склероз суставных поверхностей;

2) Сужение суставной щели вплоть до ее полного исчезновения;

3) Костные разрастания в зоне суставов, деформации суставных отростков.

В зарубежных исследованиях рентгенологические параметры при спондилоартрозе часто оцениваются по классификации Kellgren, согласно которой выделяются 4 градации - от 1 (отсутствие остеофитов) до 4 (большие остеофиты, склероз замыкательных пластинок, снижение высоты межпозвоночных дисков вплоть до исчезновения).

В лечении применяются обезболивающие, назначаются специальные упражнения, водолечение, мануальная терапия.

Спинальный стеноз - это сужение спинномозгового канала, которое приводит к ишемии нервных корешков и способствует развитию нейрогенной хромоты. Остеоартропатия дугоотростчатых (межпозвоночных) суставов и межпозвоночных дисков приводит к сужению спинномозгового канала. Избыточная нагрузка на функционально неполноценные межпозвоночные диски может способствовать образованию больших остеофитов.

Межпозвоночные суставы гипертрофируются, растущий остеофит деформирует их, а желтая связка утолщается. В результате этих изменений спинномозговой канал и позвоночные отверстия суживаются. Пациенты предъявляют жалобы на постоянную боль в поясничной области, которая иногда принимает сверлящий характер и иррадиирует вниз, в ногу (ложная хромота). Боль усиливается в положении стоя и при ходьбе.

Спондилолистез - это смещение позвонка кпереди относительно нижележащего позвонка (обычно позвонок L5 смещается кпереди относительно позвонка S1). Степень смещения бывает разной. Пациенты предъявляют жалобы на боли, которые локализуются в поясничной области, на задней поверхности бедра и ниже, по ходу нижней конечности. Физическая активность усиливает боль.

Спондилолистез является очень частой причиной болей в спине у пациентов в возрасте до 26 лет и легко поддается диагностике при помощи обычной рентгенографии. Спондилолиз - это одна из форм спондилолистеза, при которой отмечается дефект межсуставной части дужки позвонка без смещения позвонка кпереди. Считается, что данный дефект обусловлен нарушением процессов остеосинтеза и может быть выявлен у молодых спортсменов.

В то же время существуют и другие причины болей в спине, о которых должен помнить врач во избежание лечебных ошибок. К ним относятся: неинфекционные воспалительные заболевания (анкилозирующий спондилит, синдром Рейтера, ревматоидный артрит), метаболические поражения костей (остеопороз, остеомаляция), дистрофия дугоотростчатых (межпозвоночных) суставов, патология крестцово-подвздошного сустава, новообразования позвоночника и спинного мозга, инфекционные поражения позвонков и межпозвонковых дисков (туберкулез, бруцеллез, эпидуральный абсцесс), болезни роста (сколиоз), травмы позвоночника и мягких тканей, синдром грушевидной мышцы, заболевания внутренних органов, сопровождающиеся отраженными болями, herpes zoster и т. д.

Спондилоартропатии

Спондилоартропатиями обозначается группа заболеваний, которая характеризуется поражением крестцово-подвздошных сочленений и суставов позвоночника. К ним относятся: анкилозирующий спондилит (болезнь Бехтерева), синдром Рейтера, подагра, псориатический артрит, артриты при воспалительных заболеваниях кишечника, реактивные артриты. Болеют чаще молодые мужчины. Боль локализованная, двусторонняя, возникает в покое (усиливается ночью и ранним утром) и уменьшается при движениях. Утром отмечается скованность суставов, которая долго не проходит.

Злокачественные новообразования (миеломная болезнь, метастазы в позвоночник, опухоли позвоночника). Для всех злокачественных новообразований характерна постоянная, глубокая боль в позвоночнике, интенсивность которой не меняется в течение суток.

Миеломная болезнь - опухолевое заболевание кроветворной ткани. Заболевание обычно начинается в возрасте 50-60 лет и сопровождается болью в позвоночнике и других костях. Выраженное разрушение кости в результате развития опухоли может приводить к спонтанным переломам.

Метастазы в позвоночник чаще всего наблюдаются при раке легкого, молочной и предстательной желез.

При первичных опухолях позвоночника симптомы появляются, когда опухоль сдавливает или прорастает в спинномозговые корешки.

Помимо выраженного болевого синдрома наблюдается изменение чувствительности, двигательные нарушения, которые неуклонно прогрессируют.

Купирование боли у больных со злокачественными новообразованиями нередко требует назначения наркотических анальгетиков. Однако в начальной стадии заболевания для купирования болевого синдрома легкой и средней степени тяжести возможно использование ненаркотических анальгетиков.

medbe.ru

По материалам: medbe.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ