Сахарный диабет первого типа

24 мая 2021, 19:46 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Заболевание является следствием уничтожения собственной иммунной системой клеток поджелудочной железы, ответственных за выработку инсулина.

В нормальном состоянии задача иммунной системы заключается в борьбе с различными чужеродными объектами, вроде бактерий или вирусов, однако по не известным современной науке причинам, ее воздействию иногда подвергаются клетки собственного организма, что, естественно, постепенно приводит к дефициту в крови инсулина.

У больных диабетом второго типа наблюдается схожая ситуация, с той лишь разницей, что их бета-клетки гибнут по ряду других причин.

Механизм развития заболевания Для понимания нюансов развития диабета первого типа необходимо разобраться, что же такое инсулин и для чего он необходим организму. Итак, инсулином называется особый гормон, продуцируемый поджелудочной железой для расщепления содержащегося в крови сахара. При этом количество вырабатываемого гормона обычно строго соответствует объемам сахара, которые необходимо расщепить, с целью дальнейшей их доставки к клеткам и тканям, использующим его в качестве источника энергии.

По мере поглощения сахара клетками, уровень его концентрации в крови снижается, что для поджелудочной железы является своего рода сигналом к уменьшению количества секретируемого инсулина. Однако вышеописанное уничтожение иммунной системой бета-клеток, которым сопровождается сахарный диабет 1 типа, серьезным образом нарушает этот процесс.

Группа риска Несмотря на то, что данное заболевание обычно развивается у людей младше двадцати лет, вполне возможны и исключения, а значит, опасности подвергаются представители всех без исключения возрастных групп.



Поскольку сахарный диабет первого типа относится к разряду так называемых аутоиммунных недугов, его развитие вполне может сопровождаться другими аналогичными заболеваниями и их проявлениями, такими как как тиреотоксикоз, обычно возникающий при базедовой болезни (болезнь Грейвса или так называемый диффузный токсический зоб) или нарушением пигментации кожи, характерным для витилиго.

Если же говорить о лечении диабета первого типа, то единственным эффективным способом стабилизации состояния больного является периодическое введение в его организм инсулина извне в медикаментозной форме.

medvesti.com

По материалам: medvesti.com



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ