Диетолог эндокринолог: диабет это образ жизни

22 мая 2021, 07:37 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Сахарный диабет – это нарушение углеводного обмена, который в свою очередь приводит к нарушению белкового и липидного обмена вследствие недостатка инсулина. Об этом на пресс-конференции 14 ноября, приуроченной ко дню борьбы с диабетом сказала диетолог-эндокринолог Асмик Абовян.

В зависимости от начала появления симптомов сахарный диабет разделяется на две формы:

Диабет I типа или юношеский диабет – аутоиммунное заболевание, при котором собственный иммунитет начинает воспринимать собственную железу как инородное тело и начинает ее разрушать. Причиной для этого могут служить различные инфекционные заболевания. Эта форма встречается у детей и лиц молодого возраста (до 25 лет) и характеризуется полным отсутствием инсулина.

Диабет II типа или диабет взрослых. Эта форма встречается, как правило, в среднем и пожилом возрасте и является преобладающей. Содержание инсулина в крови понижено или нормальное, т. е. , имеется относительная недостаточность гормона.

Симптомы болезни В качестве первых симптомов болезни Асмик Абовян выделила сухость во рту, постоянную жажду и частое мочеиспускание, но при этом добавила, что очень часто диабет протекает практически бессимптомно и обнаруживается случайно при сдаче анализа крови в связи с другими заболеваниями. Поэтому она призвала не избегать профилактических походов к врачу.

Лечение Для лечения сахарного диабета I типа требуются инъекции инсулина, диабет II типа в зависимости от степени запущенности лечится либо таблетками, либо также инъекциями инсулина. На стадии преддиабета болезнь вообще можно компенсировать диетой и активным образом жизни, и предотвратить дальнейшее его развитие в диабет.

По словам врача, больные сахарным диабетом получают свои препараты бесплатно в поликлиниках по месту жительства. Эти препараты имеются также в наличии в аптеках.

Что касается инсулиновых ручек, которые должны быть розданы больным диабетом детям, А. Абовян отметила, что они очень удобны в использовании и значительно облегчают жизнь больного диабетом.

Она отметила, что поскольку больные диабетом I типа дети сами должны контролировать уровень инсулина, для них создано специальное устройство, с помощью которого очень просто регулировать дозу получаемого лекарства. И это важно, поскольку передозировка инсулина очень опасна.

Асмик Абовян отметила, что если человек после обнаружения диабета будет строго следовать всем рекомендациям врача, то диабет может стать не болезнью, а образом жизни, и с ним можно долго и нормально жить.

aspekty. net

По материалам: aspekty.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ