Почему для зависимых важна реабилитация?

20 мая 2021, 14:57 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Почему для зависимых важна реабилитация?

Реабилитационные программы для наркозависимых и алкоголиков в целом выстроены на оказании помощи, на психологической поддержке, проработке паттернов аддиктивного поведения. Как правило, в центр попадают молодые парни, при алкогольной зависимости - мужчины среднего возраста. Пациенты часто нуждаются и в медицинском наблюдении - у них развились патологии вследствие употребления ПАВ. В narco-doctor.ru предоставляется полноценная комплексная поддержка таких людей.

Вы наверняка слышали о лекарственном выводе из запоев или снятии абстинентного синдрома. Это создает иллюзию, что наркозависимость или алкогольная зависимость лечатся пребыванием в стационаре наркологической клиники и внутривенными вливаниями.

В реальности это не так: двухнедельный стационар позволяет снять физическую зависимость, избавить человека от синдрома отмены, но он не справляется с проблемой психологического влечения к наркотику или этанолу. После курса детоксикации человек возвращается домой. У него остается желание употребления, тяга к ПАВ. Он борется с влечение 1-2 месяца, и потом, после пережитого стресса, снова возвращается к прошлой жизни.

Реабилитация решает эту проблему через:

• осознание проблемы зависимости;

• поиск первопричин употребления;

• работу с депрессивным фоном;

• фармакологическое лечение психопатологий, приобретенных в рамках зависимостей;

• проработку аддиктивных паттернов.

Люди, которые находятся на лечении в реабилитационном центре, получают полноценное лечение. Они общаются с наркологом, с психологом, психотерапевтом и психиатром, получают консультации, наблюдение и уход. Также в центре обеспечено комфортное проживание по пару человек в комнате, есть свободное время, установлен конкретный режим.

В целом врачи рекомендуют находиться на реабилитации не меньше полугода. При серьезных зависимостях есть смысл пребывать там 1-2 года. За этот период человек полностью избавляется от старых привычей, формирует новые паттерны поведения, и возвращается домой полноценным членом семьи.

  Ресоциализация в центре: что это, и зачем она нужна?

Зависимые люди - это пациенты, которые полностью погрузились в пучину зависимости.

Они завели новый круг друзей, оторвались от семейных ценностей, забыли о детях. Их перестала интересовать работа и другие социальные роли.

Ресоциализация позволяет вернуть потерянные функции и возможности. Человек возвращается из центра и налаживает отношения, исправляет ранее допущенные ошибки, находит другую работу. Он стремится к лучшей жизни, которая не будет пересекаться со старыми проблемами.

 Ключевые слова: Почему для зависимых важна реабилитация?

По материалам: narco-doctor.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською