Новые подходы в диагностике рака толстой кишки

18 мая 2021, 00:56 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Опухоли ободочного (толстого) кишечника обычно в онкологии объединяют с образованиями сигмовидной и прямой кишки в понятие колоректального рака. Эта патология имеет тенденцию к росту заболеваемости и на данный момент занимает четвертое место по распространенности среди всех видов опухолей.

Успешное лечение рака толстого кишечника невозможно без своевременной и грамотной диагностики. В странах с развитой системой медицины выбор тактики лечения проводится строго по общепринятым мировым протоколам.

Стандартная процедура диагностических мероприятий при подозрении на колоректальный рак представляет собой следующий алгоритм:

развернутый биохимический анализ крови, включая онкомаркеры;

колоноскопия, эндоскопическая либо виртуальная;

прицельная биопсия под визуальным контролем;

позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ-КТ).

В большинстве случаев этот набор процедур дает исчерпывающую картину по заболеванию и позволяет выбрать верную тактику лечения. Однако, в последние годы стали набирать так называемые генетические тесты, которые проводятся всего в двух лабораториях мира и позволяют провести полное генотипирование опухолевой клетки.

В случае рака толстой кишки используются два вида генетических исследований – Colon DX и Foundation One.

Генетические тест Colon DX проводится в течение двух-трех недель и позволяет определить вероятность развития рецидива после лечения.

Знание результата позволяет онкологу принять решение о назначении дополнительного курса химиотерапии, а хирургу выбрать степень радикальности операции.

Исследование Foundation One заключается в полном секвенировании генома опухолевых клеток. Проходит тест в течение месяца. Самым главным моментом Foundation One считается возможность подобрать максимально эффективный иммунный препарат для лечения рака толстого кишечника, будь то моноклональное антитело либо препарат таргетного биологического лечения.

neboleem. net

По материалам: medvesti.com



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ