Как избежать хронической усталости и переутомления

17 мая 2021, 18:22 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

С нынешним ритмом жизни сложно представить человека, который не испытывал бы усталости или стресса часто. Лучше, если эта утомленность не хроническая. Но статистика неумолима, и всё больше и больше людей страдают хронической усталостью. Именно поэтому важно знать, как уберечься от чрезмерного переутомления.

В первую очередь, желательно четко следить за режимом дня. Особенно это касается времени бодрствования и сна. Первый шаг к установлению режима – подъем и засыпание в одно и то же время, причем засыпать желательно до полуночи – только тогда есть шанс полноценно отдохнуть за ночь и проснуться бодрым и полным сил. Как известно, для полноценного отдыха человеку хватает около восьми часов сна. Его недостаток порождает утомленность и заторможенность с самого утра, а накопленный недосып негативно сказывается на самочувствии и всей деятельности человека. То же самое касается и питания. Часто в спешке человек не успевает или забывает поесть. Отсутствие перекуса значительно снижает активность человека, и он гораздо быстрее будет утомляться и терять концентрацию внимания.

Также обязательно следует достаточное время отводить на отдых каждый день. В этот момент полезно заняться любимым делом, просто отдохнуть в тишине, либо сменить деятельность. Это поможет восстановить внимательность и силы для продолжения деловой активности, что обязательно повысит ее продуктивность. Также это избавить от чрезмерного переутомления и головной боли. Прилив сил и энергии могут дать занятия спортом. Зарядка разгонит утреннюю сонливость, а легкий комплекс упражнений вечером устранит усталость и улучшит настроение.

Желательно не пропускать рабочие отпуска. Часто работа не дает возможности полноценно отдохнуть. А отпуск - это отличный способ выспаться и восстановить силы. Полезно даже порой взять дополнительный отпуск или выходные, когда начинает давать о себе знать переутомление. Также хорошей идеей будет дробление ежегодного месячного отпуска на несколько небольших, и использование их в течение всего года. Это снизит постоянную нагрузку, а значит, накопленная усталость будет намного меньше.

В крайних случаях при хронической усталости необходима консультация врача.

Доктор может посоветовать взять отпуск и восстановиться, либо поехать в санаторий, в которых осуществляется лечение болезней и пациенты проходят восстанавлиющие процедуры. Существуют и медикаментозные способы лечения усталости, но их нельзя применять без согласования с врачом.

Избежать хронической усталости не так сложно. Важно соблюдать режим сна и бодрствования, работы и отдыха, и тогда усталость не будет страшна даже при плотном графике.

medvesti.com

По материалам: medvesti.com



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ