Норвегия официально отказалась от вакцины AstraZeneca

13 мая 2021, 07:55 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Норвежский премьер Эрна Солберг объявила, что страна официально исключила препарат AstraZeneca по программе вакцинации из-за редких, однако серьезных побочных эффектов.

Как передает Укринформ, об этом сообщает The Local.

Использование препарата от AstraZeneca было официально прекращено через несколько дней после того, как комитет экспертов, созданный правительством, постановил, что эта вакцина должна быть исключена по стратегии Норвегии в отношении вакцин.

Норвегия приостановила использование вакцины от AstraZeneca с 11 марта из-за сообщения о редких серьезных побочных эффектах, такие как образование тромбов. Сообщалось о 5 случаях, трое человек погибли.

Следовательно, правительство Норвегии передаст свои дозы вакцины AstraZeneca другим странам.

Премьер также отметила, что Норвегия обновит свою стратегию вакцинации, и люди в возрасте от 18 до 24 лет будут двигаться вперед в очереди. Теперь им будет предложена вакцина после вакцинации всех людей старше 45 лет.



Людям в возрасте от 40 до 44 лет будут предлагаться вакцины одновременно с лицами в возрасте от 18 до 25 лет. Люди в возрасте от 25 до 39 лет будут последней группой, которой предложат вакцину.

Норвегия также изменит приоритеты в распределении вакцин: в районы с неизменно высоким инфекционным давлением будут отправлять 60% доз.

Как известно, на данный момент Норвегия использует только вакцины производства Moderna и Pfizer/BioNTech.

Всего с начала пандемии в Норвегии зафиксировано 117 757 случаев коронавируса, из них 774 - летальные.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ