Киста сосудистого сплетения головного мозга у плода

12 мая 2021, 00:53 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Кисты сосудистого сплетения головного мозга у плода выявляются менее чем в 1% случаев. Возможность их обнаружения возникает обычно в промежутке между 16-й и 20-й неделей внутриутробного развития. Как правило, большинство подобных новообразований самостоятельно регрессирует в III триместре беременности (ближе к 28 неделе).

 Киста сосудистого сплетения может быть определена на этапе внутриутробного развития, к моменту родов она обычно исчезаетХарактеристикиОбразование представляет собой изолированную полость, заполненную прозрачной жидкостью.

Особенности структуры:

1. Имеют небольшие размеры, склонны самостоятельно рассасываться.

2. Чаще локализуются ближе к каудальной части гломуса хориоида.

3. Имеет четкие, ровные контуры.

4. Не демонстрирует тенденции к росту.

5. Наличие признаков малигнизации не характерно. В связи с особенностями расположения, следует дифференцировать с хориоидкарциномой и хориоидпапилломой.

6. Клинически значимых симптомов нет. Исключение составляет развитие окклюзионной гидроцефалии (нарушение нормального оттока ликвора и его скопление в голове). Встречается крайне редко.

7. Расценивается как стигма дизэмбриогенеза (порок развития). У таких новорожденных высокий риск наличия хромосомные аномалии (трисомия 18-й хромосомы – синдром Эдвардса).

8. Основной способ диагностики – УЗИ. Обнаруживают как случайную находку во время скрининга.

9. Патология не имеет серьезных последствий и не сказывается на жизни и здоровье ребенка, потому лечения не требует.

10. Прогноз благоприятный.

ПроисхождениеСосудистые сплетения относятся к производным мягкой мозговой оболочки, которые локализуются в желудочках головного мозга. В ходе эмбриогенеза на 4 неделе из нервной трубки формируется 3 мозговых пузыря:

передний;

средний;

ромбовидный с внутренними полостями.

Стенки их полостей выстилаются слоем эпендимальных клеток, а сами пузыри заполнены цереброспинальной жидкостью (содержимое будущей кисты). Через клетки эпендимы (будущая мягкая мозговая оболочка) растут кровеносные сосуды и обеспечивают ее выпячивание в полость мозговых пузырей, там образуются складки из клеток. Сосудистые сплетения формируются в следующем порядке:

4-5 неделя – сеть в четвертом желудочке;

6-7 неделя – сеть в третьем желудочке;

7-9 неделя – боковые желудочки.

Таким образом, исходя из особенностей формирования кист сосудистого сплетения, можно сделать вывод, что они не относятся к типичным кистозным образованиям (расцениваются как врожденный порок развития).

Причины Точная причина развития кисты во внутриутробном состоянии не установлена, но этого и не требуется, с учетом ее безвредности и способности исчезать через малый промежуток времени.

К условным факторам относятся:

1. Генетические мутации (трисомия 18 хромосомы, трисомия 21 хромосомы). В этом случае киста является лишь одним из симптомов основного заболевания. Важно понимать, что не киста приводит к возникновению мутации, а мутация вызывает образование патологий (например, вследствие расхождения или недоразвития костей черепа). Данные патологии выявляют при помощи кариотипирования.

2. Внутриутробные инфекции. Особое значение имеют вирус герпеса и цитомегаловирус. В этом случае есть риск, что при ультразвуковом обследовании выявляется кистозное образование, сформированное уже непосредственно в тканях мозга (киста сосудистых сплетений образуется лишь на этапе формирования мозговых пузырей задолго до появления четко дифференцированной ткани органа, но различить эти два вида внутриутробно не представляется возможным). В этом случае кисты чаще будут множественными, и располагаться будут в лобных и височных долях. В основе патогенеза лежит некроз нервной ткани. Для уточнения характера новообразований требуется проведение ПЦР крови малыша после рождения (ДНК/РНК вируса).

3. Травматические повреждения. Могут возникать либо во время внутриутробного развития, либо в ходе родов. Необходимо понимать, что при скрининговых УЗИ не всегда возможно просмотреть все ткани и структуры плода (из-за малого диаметра киста сосудистого сплетения не всегда видна).

В случае обнаружения кистозной полости у ребенка в период новорожденности (обычно они не сохраняются до этого времени, но бывают исключения) необходимо проводить дифференциальную диагностику с гематомами и другими образованиями.

4. Как последствие ишемического инсульта. Возникает крайне редко и обычно на фоне выражено кислородного голодания (частичная отслойка плаценты, сопутствующие заболевания матери).

5. Как последствие геморрагического инсульта (разрыв аневризмы). Встречается крайне редко.

Приведены лишь общие факторы, которые предположительно могут вызвать кистозные новообразования.

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ