Гистероскопия матки для удаления полипа

08 мая 2021, 19:23 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Гистероскопия матки для удаления полипа – это современный малоинвазивный метод обследования, который позволяет диагностировать новообразование и избавиться от него. В результате проведения манипуляции здоровые ткани практически не повреждаются, что уменьшает риск развития осложнений.

 Гистероскопия позволяет выявить и удалить полипы маткиПолипы представляют собой доброкачественные новообразования, которые появляются на внутренней оболочке полости матки или внутри канала шейки. По виду они напоминают гриб на ножке. Особенно часто их диагностируют у женщин после 40 лет.

Подготовка к гистероскопииНеобходимые обследованияПеред проведением гистерорезектоскопии полипов пациентке необходимо сдать следующие анализы:

общий анализ крови;

общий анализ мочи;

биохимический анализ крови;

коагулограмма (определение сворачиваемости крови);

анализ на уровень глюкозы в крови;

исследование гинекологического мазка.

 Целью проведения предварительного обследования является обнаружение противопоказаний к гистерорезектоскопииПредварительно врач проводит гинекологический осмотр с помощью зеркала и, при необходимости, кольпоскопию. Также обычно назначается трансвагинальное ультразвуковое исследование.

Если при исследовании мазков влагалища выявлена III или IV степень его чистоты, то перед проведением манипуляции требуется санация (обработка антисептическими средствами).

Обследование проводят с целью обнаружения и исключения патологий, при которых удаление полипов методом гистероскопии противопоказано. Если выявлены инфекционные заболевания в острой стадии, предварительно следует пройти лечение.

Общие рекомендацииУдаление полипов производится обычно во время ранней фолликулярной фазы на 3–7-й день после окончания менструации (6–11-й день цикла). В этот период эндометрий тонкий и можно увидеть даже самые мелкие новообразования. В секреторной фазе менструального цикла процедуру не проводят, так как осмотр менее информативный, а риск развития осложнений повышен.

Вечером накануне операции женщине рекомендован легкий ужин. В день проведения процедуры нужно отказаться от еды и ограничить употребление жидкости. За два дня до гистероскопии женщина должна исключить половые контакты. При стойких запорах вечером накануне процедуры нужно очистить кишечник.

Пациентке необходимо провести гигиенические процедуры (сбрить волосы в паховой области). Непосредственно перед проведением манипуляции она должна опорожнить мочевой пузырь.

Методика проведенияЧто собой представляет гистероскопПроцедуру проводят с помощью специального оборудования – гистероскопа.

 Для проведения процедуры используется специальное оборудование – гистероскопОн представляет собой оптическую систему, состоящую из следующих частей:

металлический корпус;

телескоп;

краны для поступления и выведения жидкости или газа;

канал для инструментов;

видеокамера;

инструменты (зонды, щипцы, эндоскопические катетеры, ножницы, электрические и лазерные проводники).

В зависимости от того, для каких целей используется аппарат, гистероскопы бывают операционные или диагностические. Они отличаются размером и оснащением.

Как проходит удаление полиповИсходя из течения заболевания и состояния здоровья пациентки, процедуру могут проводить под внутривенным или масочным наркозом. В некоторых случаях используют внутрицервикальную анестезию (область вокруг шейки матки обрабатывают анестетиками).

Пациентку укладывают в гинекологическое кресло. Половые органы обрабатывают антисептическим раствором. Однозубыми маточными щипцами фиксируют нижний сегмент матки, оттягивая ее тело и выравнивая положение цервикального канала.

Цервикальный канал бужируют расширителем Гегара. Обработанный антисептиком гистероскоп вводят в увеличенную с помощью жидкости или газа полость матки.

Методы удаления полиповПолипы шейки матки, которые выявляются при гистероскопии, сразу же удаляются с помощью лазера либо механическим или электрохирургическим способом. Перед процедурой врач производит осмотр стенок канала шейки матки и определяет вид новообразования, размер и локализацию.

 Выбор способа удаления новообразования определяется его видом, размером и локализациейКрупные наросты с помощью специальных инструментов откручиваются и извлекаются. На следующем этапе проводится выскабливание канала шейки матки и обработка антисептиками.

Для удаления полипа эндометрия фиксируют его ножку, инструменты подводят к основанию нароста и срезают его. Если новообразование достигает больших размеров, может быть проведено механическое откручивание. Дополнительно ножку иссекают резектоскопом или специальными ножницами.



Если нарост локализуется в области устья маточных труб или пристеночной области, его удаляют методом электрохирургии. После проведения процедуры в месте расположения эндометрий прижигают.

Сколько длится процедураДлительность процедуры зависит от количества полипов и их локализации и может составлять от 15 минут до 1 часа. Для контроля эффективности проведенного лечения через некоторое время проводят повторную гистероскопию.

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ