Плацентарный полип: причины

02 мая 2021, 11:41 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Плацентарный полип – это доброкачественное новообразование, сформированное из остатков ткани плаценты в полости матки. Он представляет собой нарост на тонкой ножке или широком основании. Образование может стать причиной развития кровотечения и других серьезных осложнений, поэтому его необходимо удалять.

 Образование плацентарного полипа может происходить после родов, аборта или выкидышаКод плацентарного полипа по МКБ-10: О90.8 – другие осложнения послеродового периода.

ПричиныФормированию нароста такого рода предшествует беременность. Новообразование может возникнуть при любом исходе:

Исход беременности

 Причина формирования полипа

 Роды или кесарево сечение

 Нарост может образоваться при неправильном ведении послеродового периода

 Самопроизвольное прерывание беременности (выкидыш) или медикаментозный аборт

 Новообразование возникает, если на месте прикрепления плодного яйца задерживаются ворсинки хориона и частички слизистой оболочки

  Дольки плаценты, или плацентарные ворсины плотно прикреплены к стенкам матки. При неполном их удалении после родов, неправильно проведенном выскабливании при выкидыше или аборте частички тканей остаются в полости.

На этих вросших фрагментах плацентарной ткани в течение короткого периода скапливается фибрин и сгустки крови. Они прорастают соединительной тканью, превращаясь в грибовидное или плоское стелющееся разрастание.

После медицинского аборта в полости матки возникают полипы, состоящие из сохранных ворсин. После родов или кесарева сечения могут формироваться полипозные образования из деструктивных ворсин.

Симптомы плацентарного полипаФормирование плацентарных наростов в полости матки завершается примерно на 3–5-ю неделю после родов или прерывания беременности. На этот факт указывает начавшееся кровотечение. Часто женщины списывают это на перенесенные манипуляции или роды. Но при наличии плацентарного полипа кровотечение обильное и длительное.

Изначально у женщины могут появиться скудные кровянистые выделения, количество которых увеличивается с ростом образования. Кровотечение настолько усиливается, что вынуждает женщину обратиться к врачу.

Потеря крови может вызывать бледность кожных покровов, головокружение, слабость, быструю утомляемость и сонливость. У некоторых пациенток развивается тяжелая анемия.

Если хориальный полип сформировался на вторую неделю после прерывания беременности или родов, то он может стать причиной незначительного подтекания крови.

Диагностика и лечениеНа начальном этапе врач опрашивает пациентку. При этом он выясняет, когда было проведено выскабливание или медицинский аборт. Если это были роды, то как проводилось родоразрешение и насколько тяжелым был этот процесс.

Также гинеколог уточняет, когда именно началось кровотечение, его продолжительность и интенсивность.

 С целью определения локализации нароста и его размеров проводится ультразвуковое исследование органов малого тазаНа следующем этапе проводится осмотр в зеркалах, исследуется текущее состояние матки. Для определения локализации образования и его размеров необходимо ультразвуковое исследование органов малого таза. Чтобы обследование было информативным, используют трансвагинальный датчик.

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ