Хондропротекторы при остеохондрозе и другие методы лечения

01 мая 2021, 19:20 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Хондропротекторы при остеохондрозе назначаются в составе комплексной терапии, они применяются, чтобы замедлить или остановить дегенеративно-дистрофические процессы в хрящевой ткани, препятствовать снижению ее эластичности. Лекарственные средства из этой группы отличаются по составу, формам выпуска, механизму действия.

Некоторые специалисты выражают сомнения по поводу эффективности применения данных средств при остеохондрозе позвоночника.

 Терафлекс – хондропротективное средство для перорального примененияСписок медикаментов, наиболее подходящих для терапии заболевания, предоставит лечащий врач в зависимости от причины развития патологии, имеющихся симптомов, противопоказаний и других факторов. Он же должен назначать дозировку лекарственных средств и длительность терапии. Самолечение при остеохондрозе может ухудшить состояние пациента. Кроме того, из-за бесплодных попыток может быть упущено время, и последующее лечение окажется более длительным и сложным.

Действие хондропротекторов при остеохондрозе позвоночникаПрепараты хондроитина и глюкозамина не способны полностью излечить заболевание, однако в комплексе с другими медикаментами и методами лечения позволяют остановить процесс разрушения хрящевой ткани и даже частично восстановить ее.

ХондроитинПрепараты хондроитина оказывают воздействие на хрящевую ткань через синовиальную жидкость (масса, которая заполняет полость сустава), ввиду того, что между позвонками она отсутствует.

Предположительно, препараты данной группы также могут обладать противовоспалительным и обезболивающим действием. Использование их в комплексе с анальгетиками позволяет снизить дозировку последних. Могут применяться комбинированные препараты, которые состоят из хондропротекторов и нестероидных противовоспалительных средств.

ГлюкозаминГлюкозамин способен восстанавливать структурные элементы хряща, предотвратить его разрушение.

Состав хондропроетекторов и их видыВ состав препаратов хондропротективной группы могут входить не только химические вещества, но также вытяжка из костного мозга крупного рогатого скота, из хрящевой ткани морской рыбы, экстракт авокадо и другие биологически активные вещества.

В зависимости от способа применения хондропротекторы подразделяются на несколько групп, которые представлены в таблице.

Группа препаратов

 Названия

 Средства для перорального приема (капсулы, таблетки)

 Терафлекс, Пиаскледин (популярные хондропротекторы при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника)

 Инъекционные препараты

 Румалон, Артепарон

 Препараты для наружного использования (мази, гели)

 Хондроксид, Артрафик (популярные хондропротекторы при остеохондрозе шейного отдела)

  Курс терапии может составлять 2-3 месяца. Лечебный эффект обычно проявляется не сразу, а спустя некоторое время. Для закрепления эффекта может понадобиться применять хондропротекторы в течение 6 месяцев. После окончания курса лечения может потребоваться повторить его через несколько месяцев.

Для усиления эффекта могут назначаться препараты одной группы в различных лекарственных формах (инъекции, таблетки, мази). Курс лечения может начинаться с уколов, после чего пациенту может потребоваться принимать таблетированные лекарственные средства. Одновременно с этим могут использоваться средства для местного применения.



 Румалон - хондропротектор для инъекционного введенияПротивопоказанияБольшинство хондропротекторов нового поколения имеют минимум противопоказаний. К абсолютным противопоказаниям относится наличие у пациента индивидуальной непереносимости компонентов препарата и фенилкетонурии.

Лекарства нужно с осторожностью применять во время вынашивания ребенка и лактации, а также при наличии у пациента заболеваний пищеварительного тракта (требует согласования с врачом).

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ