Диетологи решили вернуть белому хлебу репутацию полезного продукта

26 апреля 2021, 06:48 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

За последние 40 лет продажи белого хлеба сократились на 75% в некоторых западных странах. Это связано с тем, что люди начали реагировать на советы врачей о необходимости ограничить употребление этого продукта. Сообщается, что он вызывает вздутие, прибавку лишнего веса и увеличивает риск многих заболеваний.

При выборе хлеба в магазинах заботящиеся о своем здоровье люди теперь делают выбор в пользу более здоровых разновидностей, к примеру, сделанных из цельного зерна. Однако эксперты подчеркивают, что даже традиционный пшеничный белый хлеб совсем не следует демонизировать. На самом деле, этот продукт можно считать здоровым и полезным.

«Хлеб является очень питательным продуктом, обеспечивающим нас не только волокнами, но кальцием, железом, витамином В и белком, — говорит пресс-секретарь Британской диетической ассоциации Сью Бэйк. — Он насыщает при относительно небольшом количестве калорий. Обычно мы едим хлеб с сыром или мясом, а именно это и приводит к лишнему весу».



Даже чувствительным к глютену людям либо жертвам целиакии можно есть хлеб, хотя и безглютеновые версии. «Я никогда не понимал, почему белый хлеб обладает такой плохой репутацией, — соглашается профессор нутриционистики Имперского колледжа Лондона Гэри Фрост. — Подобно другим пищевым источникам энергии хлеб может приводить к прибавке веса, если вы будете есть слишком много. Но он гораздо лучше многих продуктов из-за низкого содержания жира. Хлеб — один из основных продуктов питания, который употребляется человечеством много тысячелетий».

aspekty. net

По материалам: aspekty.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ