Слабительные средства при запорах для пожилых людей

25 апреля 2021, 00:16 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Запор – это специфический симптом ряда заболеваний, связанный с уменьшением количества дефекаций и ощущением неполного опорожнения кишечника. Заболевание возникает у каждого третьего человека в популяции старше 65 лет. Прием слабительных средств при запорах пожилым людям необходим более чем в 60 % случаев.

Данная статья носит информационный характер, следует помнить, что лечение запора, в первую очередь, зависит от его причины, и потому оно должно подбираться и контролироваться врачом.

 В пожилом возрасте запоры встречаются очень часто и требуют не только медикаментозной терапии, но и изменения образа жизниЗапор у пожилых людейВ пожилом возрасте запор имеет ряд особенностей:

1. Связан с естественными процессами старения толстого кишечника (атрофические изменения слизистой, замедление перистальтики и ослабление мышц тазового дна), а также ослаблением мышц передней брюшной стенки, что приводит к уменьшению внутрибрюшного давления.

2. Склонность к хроническому течению болезни и низкому ответу на практически любые методы лечения (проблема связана с естественными необратимыми анатомическими изменениями в стенке кишки).

3. Нарушено соотношение сахаролитической (бифидобактерии, лактобациллы) и протеолитической (протей, эшерихии) флорой кишечника в пользу последней. Это приводит к повышенному синтезу веществ, одним из которых является эндотоксин, оказывающий общетоксическое и воспалительное действие.

4. Формирование порочного круга: снижение мышечного тонуса – замедление перистальтики – задержка каловых масс в просвете кишки – повышение внутрикишечного давления – обострение дисбактериоза или возникновение ряда других осложнений по типу дивертикулита – усиление запоров.

Показания и противопоказания к приему слабительногоПомимо собственно запора, у пожилых людей существуют особые показания к назначению слабительных средств, которые не связаны с патологиями кишечника:

инфаркт миокарда;

тяжелые формы артериальной гипертензии;

аневризма и тромбоз;

ретинопатия;

грыжи.

В этом случае слабящие препараты назначаются для снятия излишнего напряжения при увеличении внутрибрюшного давления при дефекации (в такие моменты возникает резкий скачок артериального давления).

Также есть ряд показаний, когда подобные препараты показаны ввиду временной недееспособности (обычно у лежачих пациентов):

скелетное вытяжение;

послеоперационный период;

гипсовый корсет.

Противопоказания к назначению средств данной группы:

абдоминальный болевой синдром неясной этиологии (включая острый живот, перитонит);

желудочно-кишечные кровотечения (наружные или срытые);

паралитическая кишечная непроходимость (с крайней осторожностью и при других вариантах непроходимости);

острый токсический и нетоксический мегаколон.

В каждом конкретном случае препарат подбирается строго индивидуально на основании данных лабораторного и инструментального обследования пациента.

Эффективные слабительные быстрого действияКлассификация слабительных лекарственных средств представлена в таблице.

Группа

 Механизм действия

 Список препаратов (примеры)

 Увеличивающие объем кишечного содержимого (объемные)

 Действие связано с увеличением объема каловых масс, что стимулирует механорецепторы кишечника (стимуляция перистальтики).

 Пищевые волокна растительного происхождения (целлюлоза, гемицеллюлоза, лигнин);

семена льна, препараты подорожника (Мукофальк).

 Осмотические

 Механизм действия связан с увеличением осмотического давления в полости кишки (вытяжение воды в просвет кишки и размягчение каловых масс).

 Сульфат магния, сульфат натрия, Форлакс, Сорбитол, Маннитол, Лактулоза.

 Размягчающие

 Преимущественно растительные вещества, которые не всасываются в кишечнике, а обволакивают каловые массы, облегчая их прохождение по кишечнику.

 Вазелиновое масло, миндальное масло.

 Стимулирующие

 Действие связано преимущественно с раздражением стенки кишки.

 Антрагликозиды (ревень, крушина, препараты сенны, Агиолакс), производные дифенилметана (Бисакодил, Гутталакс, Фенолфталеин), комбинированные препараты Кафиол, Слабилен, Мусинум, Агарол, касторовое масло.

  Ниже приведен подробный обзор разных групп с описанием наиболее популярных препаратов.

Препараты, увеличивающие объем кишечного содержимогоДанные средства эффективны, но обладают менее быстрым эффектом в сравнении с другими группами. Не оказывают прямого действия на работу кишечника, однако, увеличивая объем каловых масс, значительно стимулируют нервные окончания в стенке кишки. Их оптимально принимать в одно и то же время утром или на ночь.

Для эффективного действия данной группы препаратов показан достаточный водный режим (не менее 1,5 л в день). При сопутствующей артериальной гипертензии показан тщательный контроль давления (дополнительная водная нагрузка нередко приводит к повышению).

Мукофальк (псилиум)Препарат растительного происхождения (оболочка семян подорожника), содержит мягкие пищевые волокна, что позволяет использовать его у пожилых пациентов с отягощенным анамнезом (язвенный колит, например).

В его составе несколько фракций, что увеличивает спектр действия:

фракция А – создает объем;

фракция В – обеспечивает образование слизи;



фракция С – склонна к быстрому разрушению и служит энергетическим субстратом для микрофлоры кишечника.

Помимо этого, Мукофальк несколько снижает уровень холестерина и глюкозы (важно у пациентов с артериальной гипертензией, атеросклерозом и сахарным диабетом I типа). Служит в качестве профилактики дивертикулярной болезни и колоректального рака. Курс составляет 10–20 г 2-3 раза в день. Длительность лечения не ограничена, поскольку у препарата минимум побочных явлений.

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ