Пивной алкоголизм: основные симптомы и способы борьбы

23 апреля 2021, 17:57 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Пивной алкоголизм: основные симптомы и способы борьбы Многие не видят проблемы в ежедневном употреблении пива.

В условиях карантина по статистическим данным случаи злоупотребления алкоголем выросли в несколько раз. И если более радикальное отношение существует к водочным изделиям, то побаловать себя бутылочкой пива вечером — есть достаточно обыденным делом. Однако на самом ли деле пиво намного безопаснее от других алкогольных напитков? Это мы выясним далее, передает Хроника. инфо со ссылкой на itmed. org.

Пивной, винный или водочный алкоголизм … Эти названия являются весьма условными, ведь зависимость вызывает не сам напиток, а его компонент — этиловый спирт. Разница лишь в определенных различиях влияния напитка на организм.

Какие негативные последствия имеет чрезмерное потребление пива?

Мнение о положительном влиянии на работу мозга и суставов кремния, содержащегося в ячмене и хмеле — составляющих напитка, можно считать ошибочной. Ведь напиток мы потребляем уже после брожения. А под действием алкоголя происходит негативное влияние на сердечно-сосудистую систему (расширение вен сердца), опорно-двигательный аппарат (суставы и кости) и мозг. Это и вызывает ряд специфических проявлений алкогольной зависимости.

Симптомы, указывающие на развитие зависимости При регулярном поступлении в мозг «пивного допинга» сознание изменяется: повышается тревожность и уровень агрессии, человек становится слишком эмоциональным, снижается умственная деятельность.

Человек у которого развилась зависимость не может уже расслабиться в компании друзей без алкогольного напитка. Другой явным признаком, когда без специалиста невозможно обойтись, это ежедневное потребление пива в неконтролируемых дозах (более 1 литра в день).

При попытках отказаться от употребления возникают симптомы похмельного синдрома, начинают дрожать руки, беспокоит головная боль и жажда. Соответственно при развитии зависимости пара глотков напитка — облегчает самочувствие. На период опьянения возможно возникновение провалов в памяти.

Внешний вид человека с алкогольной зависимостью также говорит само за себя: пивной живот с лишним весом, мешки под глазами, одутловатое лицо, тяжелое дыхание.

Пиво увеличивает вес?

Калорийность и набор веса возникает не за счет самого напитка, а продуктов, которые употребляются с ним. Мы понимаем, что дополнение к пиву никогда не бывает полезным, чаще всего это чипсы, сухарики и другие разновидности фастфуда. Также заметим, что в результате расширения желудка углекислым газом и влияния спирта на мозг, а именно его центр насыщения — и возникает чрезмерный аппетит.

Другим негативным последствием злоупотребления пива есть влияние на гормональный уровень. Для мужчин это характеризуется ростом молочных желез и увеличением живота. Почему так происходит? Свою роль играет влияние фитогормонов в хмеле, которые при попадании в организм подавляют выработку тестостерона (мужского полового гормона), и наоборот увеличивают выработку эстрогена (женского полового гормона).

Последствия этого состояния имеют непосредственное влияние на мужское здоровье: снижается либидо, возникают проблемы с эрекцией, уменьшается количество сперматозоидов, что в дальнейшем влияет на репродуктивную функцию.

Несмотря на то, что пивной алкоголизм мало кто воспринимает серьезно, последствия его употребления могут быть разрушительными. Сначала пара бутылок вечером из-за невозможности остановиться перерастает в пол ящика. Появляется зависимость.

Кроме того пиво обладает мочегонным эффектом, что вызывает «вымывание» из организма полезных микроэлементов. Как следствие возникает их дефицит, а это свою очередь вызывает ряд новых нарушений со стороны функционирования организма.



Смягчить отказ от алкоголя поможет препарат на основе лекарственных трав «Алкофарм», который комплексно помогает подойти к проблеме с алкогольной зависимостью. Однако, предварительно обязательно обратитесь за консультацией к врачу, поскольку препарат может иметь побочные эффекты.

В случае невозможности самостоятельно справиться с зависимостью обратитесь к врачу наркологу, который поможет Вам понять проблему и преодолеть ее.

https://hronika. info/ Ключевые слова:

По материалам: hronika.info



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською