Полезные и вредные свойства риса

22 апреля 2021, 01:10 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Рис относится к злаковым продуктом и в этом заключается его основное положительное свойство. Благодаря тому, что злаки поступают в наш организм, мы получаем максимум пользы для своего здоровья, поэтому не стоит отказываться от употребления рисовой каши несколько раз в неделю. Диетологи называют рис одной из самых необходимых круп в рационе питания человека.

Вредных свойств в рисе практически не существует, но только в том случае, если этот рис качественный. Эксперты по правильному питанию заявляют о том, что к выбору риса нужно подходить со всей осторожностью, потому как если вы приобретете упаковку риса от производителя, который выращивал данный продукт с использованием химических веществ, то можно нанести своему здоровью ущерб и естественно ни о каких полезных качествах здесь речи быть не может.

Выбирайте только сертифицированные продукты, прошедшие несколько этапов проверок, в результате которых специалисты заявляют об их высоком качестве. Обычно, все данные о том, где и как был собран рис и какую обработку он прошел перед тем, как попасть на полки магазинов, указаны на упаковке.

К полезным свойствам риса можно отнести:

1. Улучшение пищеварения. Злаковые продукты всегда способствуют улучшению работы кишечника и ускорению обмена веществ, в этом вопросе и рис не исключение.

2. Похудение. На рисовой каше можно отлично похудеть, во-первых, потому что он запускает процессы в кишечнике, во-вторых, содержит мало калорий.

3. Лактация. Эксперты утверждают, что рисовая каша благотворно воздействует на лактацию у кормящей мамы, грудное молоко становится более насыщенным и постоянно прибывает.

4. Энергия. Порция рисовой каши зарядит вас энергией на несколько часов, потому как она является сложным углеводом, а это значит, что дольше переваривается, за счет этого человек чувствует себя бодро.

5. Выносливость.

Опять же, сложные углеводы поступают в организм из рисовой каши и провоцируют укрепление мышц, поэтому на тренировке вы будете вести себя более выносливее и сможете выполнить сложные упражнения, которые ранее не были подвластны вам.

6. Очищение. Рисовая каша является природным абсорбентом, который в буквальном смысле засасывает в себя шлаки, осевшие на стенках желудка и кишечника, выводя их из организма и очищая весь ЖКТ. Собственно из-за этого свойства рис рекомендуют есть при серьезных пищевых отравлениях или на следующий день после того, как человек перебрал со спиртным.

nedug.ru

По материалам: nedug.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ