Инкубационный период ветрянки: как развивается и протекает болезнь

14 апреля 2021, 00:16 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Инкубационный период ветрянки – это период с момента попадания в организм вируса ветряной оспы до появления видимых проявлений заболевания.

 От момента проникновения в организм возбудителя до появления характерных симптомов проходит определенный периодВетрянка, или ветряная оспа – это острая вирусная инфекция с высокой заразностью. Ее течение характеризуется интоксикацией, поражением эпителия кожи и слизистых оболочек, которое проявляется как папулезно-везикулярная сыпь.

Ветрянка относится к неуправляемым инфекционным заболеваниям, причем распространителем вируса является больной человек, который опасен с начала болезни и в течение 5 дней после появления последних пузырьков. Особенно заразен больной в период высыпания.

Возбудитель ветряной оспы – Varicella Zoster – ДНК-содержащий вирус, относящийся к герпесвирусу человека третьего типа. Больше всего вирусных частиц содержится в пузырьках в первые 3–4 дня болезни, потом их количество резко уменьшается, и после 7 дней вовсе не выявляются в организме больного.

Эпидемиология ветряной оспыВирус не способен размножаться вне человеческого организма, во внешней среде выживает около 10 минут. Заразность инфекции связана с летучестью ее возбудителя – может разноситься воздушным потоком на расстояние до 20 метров.

 Вирус ветрянки вне человеческого организма практически нежизнеспособенЧастота случаев инфицирования зависит от времени года, особенностей иммунитета в зимний и весенний периоды, что связано с дефицитом витаминов, минералов, снижением физической активности и инсоляции.

Ветрянка является чрезвычайно контагиозным заболеванием, восприимчивость достигает 100%. Данная инфекция встречается повсеместно, причем основную группу риска составляют дети от 1 до 10 лет (приблизительно 80% случаев). Самый высокий уровень заболевания приходится на возраст 3–4 года. К 15 годам около 85% населения успевают перенести инфекцию и приобрести иммунитет.

Среди сельских жителей случаев инфицирования ветрянкой почти в 2 раза меньше в сравнении с городскими. Частота инфицирования зависит от сезона, возрастает в осенне-зимний период и составляет приблизительно 70–80% общего числа пациентов.

Пути передачиПередача инфекции осуществляется несколькими путями:

Пути заражения

 Способ передачи

 Воздушно-капельный

 При разговоре, кашле, чихании, поцелуях

 Контактный

 При попадании слюны больного или содержимого пузырьков даже на неповрежденную кожу

 Трансплацентарный

 Плод может заражаться в утробе матери, заболевшей в этот период

  Клиническая картинаВетряная оспа протекает в 4 периода:

инкубационный (скрытый);

продромальный;

период высыпания;

период образования корочек.

Длительность периода инкубации ветрянки составляет от 10 до 21 дня. В это время происходит размножение частиц возбудителя, наблюдаются иммунологические изменения, которые нарушают нормальное функционирование тканей, органов.

В организм человека инфекция проникает через слизистую оболочку верхних дыхательных путей. В пораженных вирусом клетках обнаруживаются сферические эозинофильные образования в ядрах (тельца Тиццера).

При разрушении клеточных ядер эти тельца попадают в цитоплазму. Объединение клеточных вакуолей приводит к образованию везикул (пузырьков). Пузырьки состоят из маленьких полостей, которые сливаются при наполнении жидкостью.

 Varicella Zoster попадает в кровь в продромальном периодеVaricella Zoster во время инкубационного периода ветряной оспы размножается на слизистых оболочках, затем, в продромальном периоде, попадает в кровь. С током крови вирус распространяется по всему организму, при этом ветряная сыпь появляется на коже повсеместно.

ПатогенезВ основе механизма развития заболевания лежит нарушение реакций клеточного иммунитета. Размножение вируса в иммунных клетках (нейтрофилах, лимфоцитах, моноцитах, макрофагах) приводит к иммунодефициту по Т-клеточному типу.

Механизмы подавления защитных реакций направлены на снижение активности фагоцитоза, подавление активности иммунных клеток-киллеров.

На фоне подавления системы иммунитета могут развиваться тяжелые формы ветряной оспы.

Мишенями для инфекции выступает в основном кожный покров и слизистые оболочки. Как правило после того как сыпь сходит, на слизистых оболочках не остается рубцов, что объясняется неглубоким поражением эпителия.

Вирус ветрянки не только дерматотропный, но и нейротропный, то есть способен поражать нервные клетки, что часто проявляется в нарушениях со стороны нервной системы. Реже поражается печень, легкие, почки.

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ