Инсульт может передаваться от родителей к детям

10 апреля 2021, 09:41 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Последние исследования учёных показывают, что дети, у которых родители перенесли инсульт, имеют достаточно высокий риск развития данного заболевания. Об этом сообщили американские учёные.

   В результате проведения эксперимента, в котором приняли участие около 3,5 тысяч добровольцев, чьи родители ранее также проходили подобного рода исследование, показало, что развитие инсульта у родителей до 65-ти лет повышало этот же риск у детей почти в два раза. А развитие инсульта у отца или матери после 65 -ти лет этот риск увеличивало уже в четыре раза. Так же в ходе исследования, длившегося на протяжении сорока лет учёные заметили, что чаще всего риск развития инсульта передавался по материнской линии. От отцов этот недуг одинаково передавался как сыновьям, так и дочерям. Во время проведения исследования учёными были учтены факторы, повышающие риск развития инсульта: ожирение, высокое давление, курение.

Ещё одним обобщающим фактором стало наличие одного и того же типа инсульта как у родителей, так в последующем и у детей. Речь идёт о таких видах инсульта, как геморрагический и ишемический.

В первом случае инсульт развивается в результате кровоизлияния в мозг, а во втором – из-за закупорки артерий головного мозга.

По мнению учёных, результаты исследования могут помочь семейным врачам своевременно принять меры по своевременному выявлению и снижению последствий от инсульта у детей, если их родители уже столкнулись с данным заболеванием. Ведь полностью исключить вероятность развития этого недуга, передающегося на генном уровне – нельзя.

med-heal.ru

По материалам: med-heal.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською