Специалисты выяснили, насколько полезно употребление большого количества белковой пищи

03 апреля 2021, 10:00 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Белок – это один из трех основных макроэлементов, наряду с жирами и углеводами, которые нужно есть ежедневно, чтобы выжить. Белок имеет решающее значение для поддержания и увеличения мышечной массы, а также сжигания лишнего веса. Учитывая важность белка, в настоящее время существуют диеты, которые поощряют людей есть больше белковой пищи. Однако, чрезмерное употребление белка не так уж и полезно для нашего организма, сообщает Advances in Nutrition.

   Исследователи оценили 18 исследований по этой теме, которые включали в общей сложности 22 группы вмешательства и 981 участников. Источники оцениваемого белка включали нежирное и минимально обработанное мясо, молочные продукты, яйца, орехи, семена и бобовые, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Когда исследователи оценили результаты своих исследований, они обнаружили, что рекомендуемая норма в 0,36 грамма белка на фунт веса тела в день достаточна для большинства людей, которые не пытаются нарастить мышечную массу или похудеть. Например, взрослый человек, который весит 150 фунтов, должен съедать 54 г белка в день.

Выводы обзора не относятся к людям с сахарным диабетом 2 типа и элитным спортсменам. Людям с диабетом полезно есть большое количество белка, который способствует выработке глюкозы. Между тем, элитные или профессиональные спортсмены нуждаются в большем количестве белка, потому что он уменьшает болезненность мышц и стимулирует восстановление.

Есть такая вещь, как употребление слишком большого количества белка. И как это бывает, когда вы едите слишком много пищи, будь то здоровой или нет, вы можете испытать некоторые побочные эффекты и столкнуться с проблемами со здоровьем.

Ниже приведены некоторые из характерных признаков того, что вы едите слишком много белка:

1. Вы часто ходите в туалет

Употребление слишком большого количества белка может привести к более частому мочеиспусканию. Ваши почки могут перерабатывать только столько белка за один раз. Любой избыток белка будет накапливаться в ваших почках. Накопление белка в почках создает гораздо более кислую среду, чем обычно, и именно это вызывает у вас желание мочиться. В долгосрочной перспективе это может обернуться неприятностями для ваших костей, и для печени.

2. Вы склонны испытывать негативные эмоции

Углеводы отвечают за выработку серотонина, ключевого гормона, регулирующего ваше настроение. Если вам не хватает углеводов из-за того, что вы едите слишком много белка, вы можете быть более склонны к перепадам настроения. Одно исследование показало, что люди, которые придерживались высокобелковой, низкоуглеводной диеты в течение года, испытывали больше беспокойства, депрессии и негативных чувств, чем те, кто придерживался более сбалансированной диеты.

3. У вас часто бывают запоры

Свинина, говядина и курица содержат мало клетчатки. Клетчатка помогает перемещать пищу по кишечнику, снижая риск возникновения проблем с пищеварением, таких как вздутие живота и запор. Естественно, вы будете чувствовать себя раздутым или запором чаще, если вы не получаете достаточно клетчатки из продуктов, которые вы едите ежедневно.

4. Увеличение веса

Люди, которые хотят похудеть, часто придерживаются высокобелковой диеты, потому что белок дольше сохраняет вас сытыми. Но употребление слишком большого количества белка может в конечном итоге привести к набору веса. Употребление небольшого количества углеводов может привести к тому, что ваше тело перейдет в режим голодания. Вы с большей вероятностью поддадитесь страстному желанию и переедите, если почувствуете, что умираете с голоду.

5. Вы часто устаете

Углеводы – это основной источник энергии для вашего мозга и тела. Употребление небольшого количества углеводов приводит к снижению энергии. Вот почему вы можете постоянно чувствовать усталость.

6.

Появляется зловонное дыхание

Люди, сосредоточенные на пище с большим содержанием белка и жира вместо углеводов, как правило, имеют неприятный запах изо рта. Это настолько распространенное явление, что его даже окрестили “кето-дыханием”, поскольку кето-диета является низкоуглеводной, высокожировой диетой. Белок является важным питательным веществом, которое вам нужно есть ежедневно, чтобы выжить.

med-heal.ru

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською