Через год вакцины от коронавируса перестанут действовать

01 апреля 2021, 22:10 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Через год вакцины от коронавируса перестанут действовать Две трети экспертов в области глобальных эпидемий полагают, что мутации коронавируса сделают ныне применяющиеся вакцины неэффективными в течение одного года. А поэтому имеющиеся мощности по их производству нельзя перепрофилировать.

 В России постоянно увеличивают мощности по выпуску отечественных препаратов для профилактики коронавируса. В конце прошлого года их совокупный объем не превышал 1 млн штук в месяц, однако уже в марте только на одном фармацевтическом предприятии России произвели 16 млн полных (! ) вакцин. Предполагается, что в апреле совокупное количество выпускаемых нашей страной препаратов будет исчисляться уже десятками миллионов. Возникает резонный вопрос, что делать с производством такого объема препаратов фармацевтическим компаниям, когда пандемия закончится? Ведь сейчас они инвестируют деньги в беспрецедентное расширение производства, которое, по логике, после завершения эпидемии будет невостребованным.

 Но опрос 77 ведущих эпидемиологов, вирусологов и специалистов в области инфекционных болезней показал, что свыше 66% убеждены: мощности простаивать не будут. Всего через год мутации коронавируса сделают ныне выпускаемые вакцины бесполезными, их придётся усовершенствовать.

Вакцины необходимо будет постоянно изменять, как это сейчас происходит с прививками от гриппа. И для этого потребуются все те мощности, которые имеются сейчас.

 Около 18% участников опроса полагают, что это произойдет уже через 6 месяцев, 32,5% считают, что это случится через 9 месяцев, а еще 18% полагают, что вакцины потеряют эффективность через два года. И лишь 7,8% опрошенных специалистов полагают, что никакие мутации на эффективность вакцин вообще не повлияют https://www. medikforum.ru/  Ключевые слова:

По материалам: medikforum.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ