Мастопатия: что это, как диагностировать и лечить

30 марта 2021, 21:01 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Фиброзно-кистозная мастопатия — это доброкачественное изменение ткани молочной железы. Иными словами, при мастопатии происходит разрастание фиброзной (соединительной) ткани и нарушается баланс между соединительной и железистой тканью, а также образуются мелкие кисты.

Проявляется мастопатия прежде всего болью в молочной железе, за несколько дней до начала менструации женщина может ощущать распирание, тяжесть, увеличение объема железы либо боль присутствует постоянно и не связана с циклом. Помимо этого, в груди появляются уплотнения и могут наблюдаться выделения из соска.

Происходят все эти изменения из-за дисбаланса половых гормонов и пролактина.

Диффузная мастопатия не несет серьезной угрозы для здоровья, однако со временем она прогрессирует, а причины ее вызывающие и длительная боль значительно ухудшают качество жизни женщины, могут приводить к развитию сопутствующей гинекологической патологии и депрессии. Что касается узловой мастопатии, то эта форма является опасной в плане развития рака молочной железы и требует пристального внимания.  

ДиагностикаВо-первых, отслеживайте свои болевые ощущения в области груди, особое внимание уделяйте в предменструальный период. Большая часть женщин не придают этому значение, ссылаясь на ПМС, однако боль может стать предвестником серьезного заболевания.

Во-вторых, самостоятельно проверяйте не появились ли уплотнения в молочной железе, нет ли выделений при сдавлении соска.

В-третьих, регулярно посещайте врача-гинеколога и маммолога, которые могут заподозрить заболевание и направить Вас на необходимое обследование.

Конечно, диагноз мастопатия может поставить только врач, однако вышеперечисленные симптомы должны Вас насторожить и убедить к нему обратиться. Своевременное посещение врача может позволить вовремя обнаружить проблему и начать лечение до проявления осложнений.

  ЛечениеПричинами возникновения нарушения в тканях молочной железы, и как следствие – болезненности всей молочной железы или отдельных ее участков могут быть следующие состояния:

гормональный дисбаланс (снижение уровня прогестерона и относительное увеличение эстрогенов);

повышенный уровень пролактина;

нарушения работа щитовидной железы;

наследственность;

стресс.

После осмотра, врач гинеколог или маммолог (в случае узловой мастопатии) назначает комплекс мер, направленный на лечение мастопатии.

Какой комплекс мер может быть:

придерживаться здорового и активного образа жизни;

стоит пересмотреть своё питание: сократить потребление жиров животного происхождения и кисломолочной продукции;

добавить в рацион больше овощей и фруктов без термообработки;

восстановить режим сна;

восстановить гормональный фон за счет приема гормональных и лекарственных растительных препаратов;

при необходимости – лечение проблем с печенью, сердцем, щитовидной железой и т. д.

Иногда к курсу терапии подключают регулярное посещение психолога.

Хирургическое вмешательство рекомендуется в случае узловой мастопатии, когда узел представлен большой фибромой либо присутствует киста крупного размера, и ее содержимое придётся устранять с помощью специального медоборудования. Решение о хирургическом вмешательстве принимает врач после комплексного обследования пациента.

При диффузных формах мастопатии врачи часто назначают препарат Мастодинон. Выпускается он в форме таблеток и капель, показан при диффузных формах фиброзно-кистозной мастопатии.

Мастодинон помогает уменьшить болевые ощущения в груди при мастопатии, устраняет избыток пролактина и улучшает общее самочувствие.   Кроме того, поддерживает нервную систему, что актуально для женщин, страдающих ПМС, а также находящихся в условиях длительного стресса. Пациентки часто обращают внимание на накопительный эффект от данного препарата, поэтому принимать его следует курсом не менее 3 месяцев. Эти таблетки оказывают профилактическое действие, что предотвращает в будущем повторное появление кист и обеспечивает продолжительное сохранение эффекта.

Стоит помнить, что перед применением того или иного препарата необходимо обратиться к врачу и проконсультироваться.



Таким образом, в наших силах следовать базовым принципам здорового образа жизни и больше внимания уделять собственному здоровью.   Все это для того, чтобы вовремя обратить внимание на возникшую проблему и вовремя ее устранить, не дожидаясь дальнейшего развития. Рекомендуется регулярно (один раз в год) проверять свое здоровье у врача. Женщинам до 35 лет выполнять УЗИ молочных желез, и, по необходимости, маммографию, а после 35 лет – рентгеновскую маммографию каждые два года.

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ