ПЭТ-КТ брюшной полости: что покажет обследование

28 марта 2021, 14:03 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Позитронно-эмиссионная и компьютерная томография на сегодняшний день уникальный, не имеющий аналогов способ обследования. Он используется для выявления онкологических заболеваний. В брюшной полости расположены жизненно важные органы, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Любой из них может оказаться поражен раковым процессом. Даже опытный онколог не в состоянии без дополнительных исследований определить, где находится опухоль, и как распространяются метастазы. Биопсия и гистология позволяют выявить структуру новообразования, подобрать терапию. Но не дают точной информации о его локализации и размерах. Кроме того, это инвазивные способы исследования. Передовым неинвазивным методом является ПЭТ-КТ, повышающая точность биопсии, дающая наиболее точную информационную картину происходящего.

Для исследования пациенту вводят препарат ФДГ – фтордезоксиглюкозу. Она содержит глюкозу, помеченную радионуклидами. Вещество практически не имеет противопоказаний, хорошо переносится, имеет короткий период полураспада.

Противопоказаниями метода являются:

Беременность и кормление грудью.

Декомпенсированный сахарный диабет, при уровне глюкозы в крови выше 11,0 Ммоль.

Почечная и печеночная недостаточность.

Недавно перенесенные оперативные вмешательства.

Лучевая и химиотерапия.

Позитронно-эмиссионная томография, несмотря на сравнительно небольшой срок применения в клинической практике, доказано безопасна. Изотоп быстро выводится из организма, а лучевая нагрузка не превышает допустимых пределов. Процедура состоит из двух этапов. На первом человеку вводят радиофармпрепарат. Чтобы он распространился правильно пациенту в этот период важно соблюдать спокойствие.

Нельзя читать, разговаривать, слушать музыку. На второй стадии проходит непосредственно сканирование в туннеле томографа.

Эта проверка требует определенной подготовки:

Обследование проводится натощак.

За 48 часов необходимо исключить алкоголь и спиртосодержащие вещества.

За сутки убрать из рациона углеводы: мучное, сладкое, крупы, молоко, сахар, фрукты, овощи.

Пить больше чистой негазированной воды комнатной температуры.

neboleem. net

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ