Распространившийся в постсоветских странах туберкулез является самым опасным

23 марта 2021, 07:37 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Ученые выяснили, что туберкулез, распространившийся в России и других странах постсоветского пространства, является самым опасным из всех заболеваний этого типа. Биологи провели сравнительный анализ белков и определили причины смертоносности штамма. Результаты работы опубликованы в журнале Scientific Reports.

Уровень заболеваемости туберкулезом в России в четыре раза выше, чем в остальном мире. Каждый год около 150 тысяч человек заражаются пекинским штаммом Mycobacterium tuberculosis. Несмотря на недавно разработанные методы излечения его на ранних стадиях, смертность от инфекции по-прежнему высока. Чтобы понять причину агрессивности бактерий, ученые сравнили белки пекинского штамма B0/W148 с контрольной культурой микобактерий.

Выяснилось, что в пекинском штамме было больше молекул, производящих длинноцепочечные жирные кислоты, и меньше белков, разрушающих их.



Бактерии используют жирные кислоты для получения миколовых кислот, которые внедряются в мембрану клетки микроорганизма и делают ее восковидной. В результате микобактерии способны выживать и даже размножаться в макрофагах — клетках иммунной системы, уничтожающих чужеродные агенты. Миколовые кислоты не только защищают бактерии, но также играют важную роль в синтезе веществ, которые ингибируют макрофаги, чтобы последние перестали бороться с инфекцией.

aspekty. net

По материалам: aspekty.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ