Автономность вегетативной нервной системы. Часть 1

10 марта 2021, 00:25 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Автономность вегетативной нервной системы весьма относительна. Она существует постольку, поскольку не находится в прямом подчинении сознательным волевым импульсам и обладает в пределах своих узлов и волокон системой рефлекторных дуг. С уществование автономных рефлексов, доказанное в последнее время, не отрицает, однако, возможности бесконечного ряда других, ставящих висцеральную нервную систему в тесную связь с центральной нервной системой, не исключая ее интеллектуальной и эмоциональной сфер деятельности.

Эта рефлекторная связь висцеральной нервной системы с центральной особенно ярко выступает в явлениях шока — быстрого, иногда мгновенного угнетения дыхания и сердечной деятельности. Ингибиция жизненных центров легко может быть вызвана, например, ударом в подложечную область, область яичников и др. , причем раздражение достигает центров при посредстве волокон висцеральной нервной системы. С другой стороны, причины шока могут быть и чисто психические — сильные эмоции, психическая травма И т. д.

Можно действительно «умереть от страха», как и от радости. Чувства радости, страха, гнева ускоряют биение сердца, вызывают покраснение или побледнение лица вследствие нарушения функции вазомоторов.

Холодный пот от страха и боли, двигательные расстройства кишечника в зависимости от тех же причин, гликозурия, наступающая у людей под влиянием душевных потрясений и могущая быть вызванной и экспериментально, например у кошек одним лишь привязыванием их к операционному столу (психическая травма), явления эритрофобии — все это ряд примеров разнообразных связей, существующих между центральной и висцеральной нервной системой.

Весьма ярко эта связь проявляется при развитии общих неврозов — истерии, неврастении, при некоторых душевных болезнях и, в особенности, при травматических неврозах. Можно считать установленным, что нередко одной психической травмы достаточно для развития картины травматического невроза.

http://neboley.com.ua/  Ключевые слова:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ