Влагалище после родов

09 марта 2021, 00:22 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Мышцы влагалища, опорные ткани, фасции во время родов, а именно в период прохождения ребенка растягиваются и даже разрываются. Это приводит к увеличению влагалища, зиянию половой щели и характерным внешним изменениям, и конечно сексуальным дисфункциям за счет снижения соприкосновения.

Во многих случаях особенно у молодых первородящих женщин все может вернуться в исходное состояние уже через нескольких месяцев.

Тем не менее, после нескольких родов, из-за частого растяжения, а также с возрастом вагинальные мышцы теряют свою эластичность, фасции повреждаются. В результате этот процесс становится необратимым.

Легкий разрыв промежности Это практически естественная ситуация в родах. Акушеры даже не считают ее проблемой. Мышцы при этом сохранены.

В ряде случаев даже если женщина молодая и роды были одни, повреждения тазового дна, самого влагалища, промежности настолько выражены, что сразу требуется их восстановление.

Травматичные роды, крупный плод, стремительная родовая деятельность, наложение акушерских щипцов, разрезы промежности с неадекватным ушиванием, все эти моменты приводят к полному расхождению мышц и опущению стенок влагалища и даже матки.

Выраженный разрыв промежности

Может быть явным, тогда это уже признается осложнением в родах и требует определенных объяснений со стороны врачей.

Чаще всего на фоне начинающегося разрыва проводится перинеотомия, разрез, а это уже «пособие при родовспоможении» и относится к нормальным ситуациям.



Еще одна частая проблема «скрытые разрывы», когда внутри все будет разорвано, а снаружи кожа цела.

Просто сейчас принято, особенно при «платных» родах, что если промежность разрезана, то вроде бы все прошло плохо, а если нет, то все хорошо. На самом деле далее ситуация разворачивается в направлении опущения стенок влагалища из-за отсутствия мышц.   

В современном акушерстве к сожалению, настоящих перинеотомий становится все меньше, а разрывов все больше.

nedug.ru

По материалам: nedug.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ