Последний прием пищи в 14 часов поможет похудеть

28 февраля 2021, 07:39 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Если последний прием пищи будет проходить рано, то это может оказать положительное влияние на обмен веществ, показало новое исследование. Результаты научной работы опубликованы в журнале Cell metabolism.

Новый график питания предполагает прием пищи с 8 часов утра до 2 часов дня, затем 18 часовой перерыв до следующего дня. Исследования на грызунах показали, что такой график уменьшает жировую массу и снижает риск хронических заболеваний. Диета может содержать жиры, фруктозу и сахарозу.

Короткий период приема пищи оказывает положительное терапевтическое действие на энергетический метаболизм и связан с циркадным ритмом организма. Все знают, что метаболизм работает хорошо в первой половине дня, так что прием пищи утром может оказать положительное воздействие на здоровье.

Кортни Петерсон из университета Алабама в Бирмингеме решила изучить, как такой график питания оказывает влияние на человека. Ученые изучили связь дневного питания с расходом энергии, окислением макроэлементов и аппетитом. Для нормализации веса потребление энергии должно соответствовать ее расходу. Кроме того, потребление макроэлементов должно соответствовать окислению макронутриентов.

В исследование были включены 11 человек с избыточным весом, без хронических заболеваний, в возрасте от 20 до 45 лет. Половина участников принимали пищу с 8 утра до 8 часов вечера, в то время как другая половина участников ели с 8 утра до 2 часов дня, а затем ничего не ели до 8 утра следующего дня. В интересах объективности все участники употребляли одинаковое количество калорий.

В последний день исследования участники съели три идентичных блюда во время прохождения 24-часового тестирования обмена веществ. Их аппетит измеряли с помощью визуальной аналоговой шкалы.

Исследователи обнаружили, что у людей с большим перерывом между приемом пищи, были высокие уровни окисления жира в ночное время, наряду с увеличением окисления белков.

У них произошло снижение голода в течение дня, а также позитивные изменения в энергетическом обмене. Такой график питания положительно повлиял на состав тела.

«Употребление пищи в течение небольшого времени может помочь с потерей веса», — говорит Петерсон. -Мы обнаружили, что человек, который потреблял пищу с 8 часов утра до 2 часов дня с последующим 18-часовым перерывом не испытывал чувство голода в течение дня, по сравнению с людьми, которые ели с 8 утра до 8 часов вечера».

aspekty. net

По материалам: aspekty.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ