Приготовление блюд при заболеваниях крови

22 февраля 2021, 10:22 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Овощные блюда

Бутерброды со шпинатом Требуется: 800 г шпината, 15 средних помидоров, 2 яйца, 4 ст. л. масла, 120 г сыра, петрушка, 4 ломтика ржаного хлеба грубого помола.

Приготовление Промытый шпинат перебрать и подсушить. Помидоры и отварные яйца разрезать пополам. Хлеб поджарить в тостере и смазать маслом. На каждый ломтик хлеба положить шпинат и половинку помидора, накрыть сверху половинкой яйца. Натертый сыр уложить на бутерброды и запекать их в течение 2-3 мин.

Капуста белокочанная с яблоками Требуется: кочан капусты (800 г), 3 яблока, 2 ст. л. масла, 2 ст. л. тмина, 1 ст. л. пшеничной муки, 1 ч. л. сахара, 1 стакан сметаны, соль, зелень и уксус.

Приготовление Очищенную капусту промыть, удалить из нее кочерыжку, нарезать мелкой соломкой. Сложить измельченную капусту в кастрюлю, добавить масло и вскипятить. Затем заправить мелко нарезанными яблоками, тмином, сметаной и продолжать варить до полной готовности. Когда капуста будет готова, добавить соль, муку и сахар. Перед тем как подавать блюдо на стол, украсить мелко нашинкованной зеленью.

Картофель в молоке Требуется: 1 кг картофеля, 1 стакан молока, 2 ст. л. масла, измельченная зелень.

Приготовление Вымыть картофель, очистить и нарубить небольшими кубиками. Варить в воде 10 мин, затем слить воду и добавить кипяченого молока, варить в течение 25 мин на малом огне. Приготовленный картофель заправить маслом, перемешать и посыпать сверху измельченной зеленью.

Шпинат, запеченный с яйцом Требуется: 500 г шпината, 1/3 стакана молока, 3-4 яйца, 2 ст. л. масла, укроп.

Приготовление Нарезанный шпинат сварить в подсоленной воде. Потушить его с маслом на сковороде, а затем добавить яйца с молоком и запечь в духовке. Украсить полученное блюдо укропом.

Напитки

Компот из чернослива, изюма и кураги Требуется: 50 г кураги, 100 г чернослива, 50 г изюма, 1/2 стакана сахара.

Приготовление Промыть фрукты 2-3 раза в проточной воде. Залить чернослив 3 стаканами воды с сахаром, варить в течение 15 мин. Затем положить в кастрюлю изюм и курагу, варить еще 5 мин. Готовый компот охладить.

Компот из свежих слив Требуется: 200 г слив, 1/2 стакана сахара.

Приготовление Промыть сливы, удалить косточки и сделать на них несколько продольных разрезов. Соединить сахар, 2 стакана горячей воды и фрукты, тщательно перемешать, довести до кипения.

Компот из сухофруктов Требуется: 200 г сухофруктов, 1/2 стакана сахара.

Приготовление Промыть сухофрукты в теплой воде, выбрать яблоки и груши, добавить к ним 4 стакана воды и варить 30 мин. Затем добавить оставшиеся ягоды и фрукты, заправить сахаром и варить 5 мин.

Кисель смородиновый Требуется:

1 стакан смородины, 3/4 стакана сахара, 2 ст. л. картофельного крахмала.

Приготовление Тщательно промыть ягоду и размягчить ложкой, залить 1/2 стакана воды и протереть через сито. Массу после выжимки смородины залить 2 стаканами воды, довести до кипения, варить 5 мин и процедить. В полученный отвар добавить сахар, довести до кипения, долить разведенный в небольшом количестве воды картофельный крахмал и еще раз вскипятить. Отжатым соком полить готовый кисель.

medbe.ru

По материалам: medbe.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ