Как определить срок беременности

22 февраля 2021, 00:50 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

В первые месяцы внутриутробной жизни развитие эмбриона происходит стремительными темпами. Практически каждую неделю происходит закладка и развитие внутренних и внешних органов и систем. Будущий малыш пропорционально увеличивается в размерах и весе. По мере роста меняются его потребности в тех или иных химических элементах, и беременной женщине назначаются фолиевая кислота, препараты йода и определенные диеты. Вот почему для ведения беременности необходимо знать её точный срок. Как же определить срок беременности?

Определение срока беременности по месячнымПоскольку с началом беременности менструации прекращаются, дата последних выделений – самый распространенный аргумент акушеров. Акушерский срок рассчитывается от первого дня последней менструации и обычно опережает реальный срок беременности на 14 дней, поскольку овуляция приходится не на начало, а на середину менструального цикла. Способ определения срока беременности по месячным используется для расчета даты родов. Для этого берется дата начала последнего цикла, из неё вычитаются три месяца, затем прибавляется одна неделя. Эта дата, в свою очередь, необходима для расчета сроков декретного отпуска. Впрочем, в редких случаях уже после зачатия могут наступить мажущие месячные, а это может серьезно повлиять на результат.

При расчете срока беременности может учитываться и момент первого шевеления плода, который наступает на 20 неделе у первородящих и на 18 неделе при вторых и последующих родах. Но этот фактор весьма субъективный, ведь некоторые мамы не сразу замечают шевеления, а некоторые, напротив, принимают за них работу органов пищеварения. Поэтому первое шевеление может быть уточняющим фактором при определении срока беременности, но не решающим.

Как определить срок беременности по размеру маткиДо 8 недели акушер-гинеколог может путем обследования влагалища определить срок беременности с точностью до недели. Для этого врач проводит пальпацию и оценивает размеры матки. В 4 недели она достигает в диаметре куриного яйца, в 8 недель – гусиного. После 8 недели размер матки у разных женщин на одинаковом сроке беременности может отличаться. Более того, если беременность многоплодная, то матка увеличивается еще больше. Тем не менее, на сроке до 8 недель размеры матки – это более достоверный показатель, нежели предыдущие.

Как определить срок беременности по УЗИУльтразвуковое исследование в первые месяцы вынашивания позволяет определить возраст эмбриона с точностью до одного дня, но только до 8-12 недель. После этого периода точность метода снижается в разы, к примеру, на сроке 36-38 недель УЗИ позволяет определить срок беременности лишь с точностью до 1-2 недель. Как определить срок беременности по УЗИ в первом триместре? Дело в том, что УЗИ – метод точный, но не абсолютно идеальный. Когда эмбриону едва исполнилось 2-3 недели (что примерно совпадает с первыми днями задержки), аппарат ультразвукового исследования может увидеть только плодное яйцо, и если вы попробуете сделать снимок полости матки, то едва разглядите небольшую точку. Впрочем, на столь раннем сроке аппарат не всегда определяет наличие эмбриона. Гораздо больше шансов разглядеть будущего ребенка на УЗИ и оценить срок беременности после 4 недели гестации. Хотя в этот период размер эмбриона составляет всего 3-4 мм. Что делать, если вы пропустили первый плановый скрининг, а точная дата зачатия вам не известна? Как определить срок беременности по УЗИ в этом случае? Во втором триместре основным показателем являются размеры среднего внутреннего диаметра плодного яйца, либо копчико-теменной размер эмбриона. Эти данные позволяют определить срок беременности с точностью до 6 дней. В третьем триместре в качестве основного показателя развития плода принимается размер мозжечка.

Как определить срок беременности по ХГЧХГЧ – это аббревиатура, которая расшифровывается как хорионический гонадотропин человека. ХГЧ представляет собой гормон, который начинает вырабатываться после имплантации эмбриона в стенку матки. Как определить срок беременности по ХГЧ? Производство гормона начинается на 6-8 день после оплодотворения яйцеклетки и со временем возрастает. Именно на наличие ХГЧ в крови и моче реагируют популярные аптечные тесты на беременность – и бумажные, и электронные. Гормон ХГЧ необходим для поддержания нормальной беременности. В первые недели вынашивания его уровень может удваиваться каждые 2-3 дня, этот рост прекращается к концу второго месяца беременности, после чего показатель начинает постепенно снижаться. При многоплодной беременности уровень гормона увеличивается пропорционально количеству плодов, к примеру, при двух плодах – вдвое. Определение срока беременности по ХГЧ поможет, когда аппарат УЗИ еще не всегда способен разглядеть плод, но только в случае, если эмбриону не исполнилось 5 недель.

Clearblue с определением срока беременностиСовременные тесты на определение беременности позволяют не только узнать, стартовали ли ваши заветные 9 месяцев, но и определить, на каком сроке вы находитесь. И один из таких тестов – Clearblue с определением срока беременности.

С виду он похож на обычный цифровой тест – узкий конец нужно погрузить в емкость с мочой на 20 секунд. Если вы активировали тест правильно, на дисплее возникнет значок «песочные часы». Теперь в течение нескольких минут тест покажет плюс в случае беременности и минус при её отсутствии. Под положительным результатом спустя несколько секунд появится информация о сроке – это может быть 1-2 недели, 2-3 недели либо 3 недели и больше.



Clearblue с определением срока беременности актуален уже за 4 дня до предполагаемой задержки. В отличие от тестов с полосками, Clearblue дает однозначный и четкий ответ, который будет виден на экране в течение 24 часов.

Каждый из приведенных нами методов определения срока беременности эффективен на своем этапе. К примеру, на самых ранних сроках – это Clearblue и анализы на ХГЧ. На сроке 5-8 недель – это акушерский способ определения размеров матки. На сроке от 8 недель и далее наиболее достоверным способом является УЗИ.

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ