Можно ли купать ребенка, когда он болеет

20 февраля 2021, 13:40 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

С медицинской точки зрения болезнь – это не что иное, как нарушения, возникающие в нормальном функционировании человеческого организма. Заболевания могут быть спровоцированы различными патогенными факторами. Во время болезни в организме происходит серьезный сбой, который отражается на общем самочувствии, настроении и работоспособности.

Современные медики классифицируют болезни по многим признакам. Наиболее часто, заболевания разграничивают по характеру их течения, причинам возникновения, по способу лечения и профилактики.

В отдельную группу специалисты выделяют детские болезни. Причем некоторые недомогания встречаются у детей так часто, что уже давно считаются нормой, и причисляются медиками к особенностям развития детей в разном возрасте. Однако организм ребенка еще очень слаб, и поэтому более уязвим перед различными заболеваниями. Вот почему врачи уделяют такое пристальное внимание лечению и уходу за больными детьми.

Можно ли купать ребенка во время болезниНередко родители спрашивают врачей о том, можно ли купать ребенка во время болезни. Как правило, мнения профессионалов по данному вопросу расходятся.

Одни полагают, что купание может навредить, а другие указывают на явную пользу водных процедур. Однако подавляющее большинство педиатров соглашается с тем, что принимать решение следует только с учетом состояния ребенка.

Поэтому однозначного ответа на вопрос о том, можно ли купать ребенка во время болезни просто не существует. Хотя многие врачи полагают, что водные процедуры могут нанести вред ослабленному детскому организму. Они же согласны с тем, что с точки зрения гигиены, купание очень важно. Конечно, болеющему ребенку не стоит принимать горячую ванную, но ополоснуться под душем или обтереться мокрым полотенцем можно.

Практически все детские заболевания сопровождаются повышением температуры тела. Специалисты полагают, что купать ребенка можно при температуре до 37,5 °C. Вследствие высокой теплоотдачи горячая вода может спровоцировать перераспределение крови, а это негативно скажется на детском организме, ослабленном болезнью.

Примечательно и то, что многие врачи советуют сбивать экстремально высокую температуру именно при помощи купания. Для этого в ванну набирают теплую воду (не выше 36,6 °C) и погружают в нее ребенка. Вода умеет «поглощать» лишние градусы, тем самым помогая облегчить самочувствие заболевшего малыша.

Помимо того, при температуре купать ребенка можно в воде с добавлением отваров из лекарственных растений. К примеру, цветы ромашки, листья шалфея, календулы или зверобоя обладают противовоспалительными свойствами. Однако при наличии некоторых специфических болезней (например, при отите или поражении кожных покровов) с мытьем все же лучше повременить.

Можно ли купать ребенка при простудеМаленьких детей крайне сложно уберечь от простудных заболеваний. Малейший сквозняк и ребенок может подхватить насморк или кашель. Эти первые симптомы болезней знакомы большинству родителей. Детских врачей часто спрашивают о том, можно купать ребенка при насморке и кашле или все-таки не стоит этого делать, пока детский организм не справится с болезнью.

Стоит отметить, что насморк или ринит можно считать в какой-то мере защитным механизмом. Воспаление слизистой оболочки носа становится барьером для вирусов, которые не могут проникнуть в ослабленный организм. Однако заложенный нос доставляет массу неприятностей как взрослым, так и детям. Купать ребенка при насморке можно при условии, что у него нет высокой температуры.

Кроме того, водные процедуры могут послужить отличным лекарственным средством.

Во время болезни на коже скапливаются вредные соединения, которые выходят из организма через пот. Вода смывает с поверхности кожи токсины, микробы, а также вирусные инфекции. Поэтому при простуде, насморке, а также при кашле купать ребенка можно и даже нужно, потому что это помогает повысить эффективность лечения.

Хотя обсуждение вопроса о том, можно ли купать ребенка во время болезни, не закрыто, специалисты полагают, что водные процедуры не нанесут вреда и даже помогут, если придерживаться простых рекомендаций:

Стоит помнить, что при повышенной температуре и в первые дни болезни лучше отказаться от купания, чтобы не спровоцировать развитие осложнений. В гигиенических целях при высокой температуре лучше использовать обтирания;

Купать ребенка при насморке можно, однако, в ванной комнате не должно быть сквозняков. Для того чтобы вылечить насморк в воду добавляют морскую соль, а затем промывают нос ребенка. Правда, стоит проводить это процедуру очень осторожно и деликатно;

После купания ребенок должен находиться в тепле, а в идеале сразу крепко заснуть в своей постели;

Купать ребенка при кашле можно в теплой воде с добавлением отваров и настоев, приготовленных на основе лекарственных растений, которые помогут в лечении простудных заболеваний.

Когда можно купать ребенка при ветрянкеБытует мнение о том, что при заболевании ветряной оспой детей категорически запрещено мыть, пока высыпание полностью не пройдет. Это не совсем так, поскольку купать ребёнка при ветрянке можно уже через пять дней после начала болезни. Правда, специалисты настоятельно рекомендуют воздержаться от водных процедур, если заболевание сопровождается повышенной температурой.

В таком случае лучше подождать, когда она пойдет на спад. Помимо того, лучше избегать попадания воды на сыпь до образования корки на ранах, в противном случае может появиться вторичный очаг инфекции. С другой стороны, купать ребенка при ветрянке можно, потому что вода помогает облегчить неприятные ощущения, связанные с зудом. Однако водные процедуры можно начинать не ранее, чем на шестой день после начала болезни.

В этот период раны покрываются характерной корочкой. Педиатры рекомендуют при купании добавлять в ванную отвары из дубовой коры, ромашки или чистотела. Эти лекарственные растения способствуют заживлению ранок и снижают зуд. Не стоит во время мытья использовать какие-либо гигиенические средства, в том числе и предназначенные исключительно для детей шампуни, мыло или пену для ванной.

Лучше всего сполоснуть тело ребенка слабой струей теплой воды, а затем смазать сыпь зеленкой.

Во время болезни самочувствие ребенка заслуживает наибольшего внимания. Когда дети заболевают, они просто не могут жить как обычно – они испытывают большой дискомфорт, поэтому капризничают и плачут. Болезненные ощущения не дают ребенку нормально спать, он теряет аппетит и становится вялым. Купание, при условии соблюдения простых рекомендаций, помогает улучшить самочувствие ребенка, а также ускорить процесс выздоровления.

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською