Как осуществляется раскрытие шейки матки

17 февраля 2021, 20:41 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Началом родов считается появление регулярных схваток, под действием которых начинается раскрытие шейки матки. Также этому процессу способствует давление и вес плодного пузыря. Постепенное расширение продолжается в течение 8-14 часов и заканчивается излитием околоплодных вод и полным раскрытием. Затем происходит непосредственно изгнание плода.

Как осуществляется раскрытие шейки маткиМатка женщины представляет собой полый орган, состоящий из мышечной ткани. Вокруг зева располагается кольцо из мышц – шейка матки. В течение всей беременности она закрыта. Вход в нее защищен слизистой пробкой, которая является барьером для проникновения инфекций. Шейка матки довольно плотная, имеет вид цилиндра шириной 3 см и примерно такой же длины. В центре проходит цервикальный канал. После 32-34 недели беременности постепенно происходит раскрытие шейки матки, ее смягчение.

При внутреннем обследовании маточный зев пропускает кончик пальца. Плод начинает опускаться в малый таз, тем самым создавая определенное давление на шейку, что способствует ее дальнейшему раскрытию. К 36-38 неделям шейка матки уже полностью сглаживается. Начинается расширение с внутреннего зева, который у первородящих имеет форму воронки с основанием, обращенным кверху. Постепенно продвигаясь вперед, плод растягивает наружный зев. У повторнородящих женщин раскрытие шейки матки происходит легче, а внутренний и наружный зев расширяются практически одновременно.

При каждой схватке под действием гормонов сначала происходит раскрытие шейки матки на палец, затем на два. На момент родов полное расширение составляет 10 сантиметров в диаметре. При такой степени раскрытия головка и туловище малыша сможет пройти по родовым путям.

Всего в первом периоде родов выделяют три фазы:

Латентная фаза начинается с регулярных схваток частотой одна-две за десять минут. В это время происходит укорачивание и сглаживание шейки матки. Продолжительность данной фазы составляет в среднем 4-6 часов. Схватки в этот период, как правило, малоболезненные;

Активная фаза характеризуется усилением родовой деятельности. Нарастает интенсивность схваток, которые становятся более частыми, сильными и болезненными. Раскрытие шейки матки с 2 пальцев увеличивается примерно до 8 сантиметров. Длительность данного периода – от 4 до 6 часов;

Переходная фаза начинается, когда шейка матки уже почти полностью раскрылась, а интенсивность схваток составляет чаще одного раза в семь минут. После этого наступает некоторое ослабление родовой деятельности. Продолжительность фазы составляет от 20 минут до 1-2 часов, у повторнородящих она может отсутствовать.

Также во время активной фазы обычно происходит излитие околоплодных вод за счет повышения внутриматочного давления. Объем жидкости составляет примерно 150-200 мл. В норме околоплодные воды должны быть прозрачными и светлыми. Если при раскрытии шейки матки на 6-8 сантиметров воды не отошли самопроизвольно, то обычно врач-акушер производит амниотомию – вскрытие плодного пузыря.

Если шейка матки не раскрываетсяВ течение всего первого родового периода осуществляется постоянный контроль над состоянием  роженицы и плода. Следят за протеканием родовой деятельности, отсутствием осложнений, самочувствием беременной (частотой пульса, артериальным давлением, выделениями из половых путей, температурой), раскрытием шейки матки.

Для своевременной диагностики внутриутробной гипоксии во время схваток и предупреждения возможной гибели плода проводится постоянный кардиомониторный контроль. Чаще всего используется непрямая кардиотокография, где частота сердечного ритма измеряется при помощи ультразвука.

О том, что родовые пути женщины подготовлены, свидетельствует раскрытие шейки матки на палец и более. Определяется это ручным методом, который называется внутренним обследованием. Его проводят в стерильных перчатках, а вход во влагалище обрабатывается дезинфицирующим раствором. Акушерка может таким образом определить степень готовности шейки, состояние околоплодных вод, положение ребенка и высоту стояния головки.

Если шейка матки не раскрывается, а у женщины подошел срок родов, то в этом случае делают стимуляцию. Также она проводится обычно после 40 недели беременности, так как плацента стареет и не может полноценно выполнять свои функции. Искусственная подготовка зева проводится двумя способами: медикаментозными и немедикаментозным.

Первый метод используется только в условиях стационара, при этом раскрытие шейки матки осуществляется при помощи лекарственных средств:

Введение в цервикальный канал палочек ламинарии на всю длину. Под воздействием влаги примерно через 4-5 часов палочки начинают разбухать, тем самым расширяя отверстие. Кроме того, ламинарии выделяют эндогенные простагландины, которые ускоряют созревание шейки матки, тем самым подготавливая ее к родам;

Применение искусственного простагландина в виде свечей или геля. Это позволяет уже через несколько часов добиться желаемого результата;

Также раскрытие шейки матки ускоряется после прокалывания плодного пузыря. В итоге головка плода опускается, тем самым усиливая давление на канал.

Немедикаментозный метод можно применять самостоятельно, но при этом быть предельно осторожными:

Очистительная клизма вызывает раздражение задней стенки матки, способствуя ее сокращению. Также она помогает быстрому отхождению слизистой пробки, ускоряя течение родов. Делать ее необходимо только тем женщинам, у которых уже наступила предполагаемая дата родов, то есть ребенок доношенный;

Занятия сексом также являются стимулирующим средством для раскрытия шейки матки на 2 пальца и более. Дело в том, что в сперме содержатся простагландины, которые входят в состав веществ, используемых в стационаре для ускорения родовой деятельности. Однако если слизистая пробка уже отошла, то данный способ не рекомендуется использовать, чтобы не занести инфекцию в матку;



Физические нагрузки (мытье полов, уборка по дому, прогулки вверх или вниз по лестнице) – еще один способ лучше подготовить шейку матки к родам. Но при этом главное не переусердствовать, особенно если в анамнезе гипертония, гестоз или предлежание плаценты.

В ряде случаев необходима предварительная госпитализация женщины в стационар для подготовки к предстоящим родам. Врачи проведут там углубленное лабораторное, клиническое и инструментальное обследование для выбора сроков и методов родоразрешения.

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ