Опасные родинки: как распознать меланому

15 февраля 2021, 00:38 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Что означает родинка? Таит ли она в себе счастливое предсказание или, наоборот, несет предупреждение? «Сковырнул родинку и умер» — эту страшилку многие слышали в детстве. Расслабьтесь, однократное повреждение родинки (по-научному невуса) никак не может быть причиной рака. Опасными подобные образования становится, когда их клетки превращаются в злокачественные, а родинка — в меланому, ­самую агрессивную раковую опухоль.

Статистика Всемирной организации здравоохранения гласит, что каждый год в мире диагностируют 132 тысячи новых случаев меланомы, многие из которых имеют летальный исход из-за позднего обращения к специалисту. При этом в 90 случаев из 100 можно избежать трагедии, если вовремя выявить заболевание, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Внимание на детали Родинки бывают разных типов, но превращаются в меланому только пигментированные. Когда бить тревогу? Обращайте внимание на пять признаков:

1. Рост невуса. Если родинка стала резко увеличиваться — это нехорошо.

2. Изменение цвета. Была родинка коричневая — вдруг стала черная. Есть основания для подозрений.

3. Боль и зуд. Образование на теле проявляет себя по-другому — стоит насторожиться.

4. Воспалительные явления. Покраснение, набухание, отечность, уплотнение. Идите к специалисту.

5. Волосы. Были на родинке, а потом выпали. Стоит провериться.

На страже Учтите, что одна из основных причин появления меланомы — воздействие ультрафиолетовых лучей. Поэтому качественная защита от солнца — это не только борьба за молодость и красоту кожи, но и профилактика рака.

Благо сегодня на рынке косметики есть «санблоки», приятные во всех отношениях. Они не только создают надежный щит от всех типов солнечных лучей, но и имеют дополнительные характеристики: одни глубоко увлажняют кожу и заживляют ранки, другие — обеспечивают комплексную защиту от загрязненного воздуха мегаполиса, третьи — обладают регенерирующими свойствами. Словом, выбирайте «санскрин» по вкусу и применяйте его ежедневно, чтобы сохранить здоровье!

lady. siteua. org

По материалам: pannochka.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ