Смертность от болезней сердца среди молодых женщин растет

12 февраля 2021, 08:26 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Общенациональное исследование в США выявило рост смертности от сердечных заболеваний у женщин в возрасте до 65 лет. Исследование опубликовано в European Heart Journal — Quality of Care and Clinical Outcomes, журнале Европейского общества кардиологов (ESC). Исследование показало, что, хотя в период с 1999 по 2018 год уровень смертности от рака ежегодно снижался, после первоначального падения уровень смертности от болезней сердца растет с 2010 года.

«Молодые женщины в США становятся менее здоровыми, что теперь обращает вспять предыдущее улучшение показателей смертности от сердечных заболеваний», - сказала старший автор доктор Эрин Мичос из Медицинской школы Университета Джона Хопкинса, Балтимор, США. «В условиях обострения эпидемий диабета и ожирения в развитых странах наши результаты являются предупреждающим знаком о том, что нам необходимо уделять больше внимания здоровью молодых женщин».

Женщины часто ставят здоровье и потребности других выше своего собственного, часто заботясь о детях и родителях и работая полный рабочий день. Но если у них случится смертельный сердечный приступ, их не будет рядом с близкими: "поэтому женщины должны уделять первоочередное внимание собственному здоровью, тем более что сердечные заболевания в значительной степени можно предотвратить".

Сердечные заболевания - основная причина смерти во всем мире. В возрастной группе до 65 лет в развитых странах большинство смертей происходит от рака, и болезни сердца являются второй причиной. В этом исследовании сравнивали смертность от болезней сердца и рака у женщин в возрасте до 65 лет в США. Исследователи проанализировали свидетельства о смерти с 1999 по 2018 год из национальной базы данных.

В течение 19-летнего периода коэффициенты смертности от рака и сердечных заболеваний с поправкой на возраст составляли 52,6 и 24,0 на 100 000, соответственно. Наиболее частой причиной смерти от болезней сердца была ишемическая болезнь сердца (56%), в то время как рак дыхательных путей / легких (23%) был ведущей причиной смерти от рака.



На протяжении всего периода исследования показатели смертности с поправкой на возраст снижались как от рака, так и от болезней сердца. Но в то время как уровень смертности от рака постоянно снижался на протяжении 19 лет, уровень смертности от сердечных заболеваний сначала снизился, а затем увеличился в период с 2010 по 2018 год. В результате абсолютный разрыв в смертности между раком и сердечными заболеваниями значительно сократился с 32,7 до 23,0 на 100 000 в год.

https://www. medikforum.ru/

Ключевые слова:




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ