Почему цитомегаловирус считается одним из самых коварных заболеваний современности

06 февраля 2021, 14:19 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Для того чтобы ответить на этот вопрос, необходимо иметь хотя бы общее представление о том, что представляет собой цитомегаловирус. Коварство цитомегаловируса заключается в том, что, проникнув в организм человека, возбудители инфекции остаются в нем навсегда, причем у подавляющего большинства инфицированных болезнь протекает в скрытой форме. Соответственно, при постановке диагноза «цитомегаловирус» лечение зачастую начинается слишком поздно, что, в свою очередь, приводит к развитию воспалительных процессов.

Активизация цитомегаловируса происходит из-за сильного и продолжительного снижения иммунитета, вызванного, к примеру, беременностью, СПИД-ом или регулярным приемом лекарств, которые влияют на защитные системы организма, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Пути зараженияЦитомегаловирус был открыт еще в 1956 году. В настоящий момент он обнаруживается у 10-15% подростков и у 40% взрослых людей. Такое широкое распространение объясняется склонностью возбудителя к пожизненной персистенции (сохранению) внутри человеческого тела. При нормальном иммунитете возбудители цитомегавируса не представляют опасности, но стоит защитным барьерам ослабнуть, как цитомегаловирус у детей и взрослых тут же дает о себе знать. Радует лишь то, что инфекция с трудом передается от человека к человеку. Как правило, для прямого заражения необходимы длительные, тесные контакты с больными людьми.

Наиболее распространенные пути заражения цитомегавирусом:

воздушно капельный – возбудители попадают в организм со слюной при поцелуях;

половой – со спермой или слизью канала шейки матки;

трансцплацентарный – цитомегаловирус передается плоду во время внутриутробного развития;

возможно инфицирование новорожденного во время кормления грудным молоком;

инфекцию можно «занести» во время переливания крови или трансплантации донорских органов.

Симптомы цитомегаловирусаСимптомы цитомегаловируса появляются в течении 20 - 60 дней. Обычно цитомегаловирус начинается остро и проявляет себя следующими признаками:

повышение температуры тела;

симптомы общей интоксикации;

вегетативно-сосудистые расстройства;

общая слабость;

быстрая утомляемость;

обильное слюноотделение;

развитие воспалительных процессов в области мочеполовых органов.

При отсутствии лечения цитомегаловирус часто перетекает в генерализованную форму, при которой наблюдаются множественные поражения различных органов и систем. У больных цитомегаловирусом наблюдаются: воспаления печеночной ткани и селезенки, пневмонии, бронхиты, поражения сосудов головного мозга и глаз, увеличение подчелюстных желез, кожная сыпь, воспаления суставов. Наиболее опасен цитомегаловирус у детей и беременных женщин. О развитии цитомегаловируса в детском организме мы поговорим чуть ниже. Что касается будущих мам, то в их случае инфекция представляет серьезную угрозу для плода. Цитомегаловирус является одной из наиболее распространенных причин невынашивания ребенка и развития тяжелых заболеваний у малыша, в частности,   поражений центральной нервной системы. Если при диагнозе цитомегаловирус лечение было начато слишком поздно, то в 20-30% случаев плод погибает еще до наступления нормальных родов.

Цитомегаловирус у детейКак уже было сказано выше, больная мать может заразить ребенка и во время вынашивания, и после родов, передав возбудителей вместе с грудным молоком. На раннем этапе беременности ребенок, как правило, умирает. В подобных ситуациях не помогает даже своевременно проведенный анализ на цитомегаловирус, поскольку иммунная система плода еще не сформировалась, а сами возбудители плохо поддаются антибиотикотерапии. На поздних сроках дети выживают, но цитомегаловирус в любом случае оказывает влияние на их полноценное развитие. Постановку правильного диагноза затрудняет и то, что, если у малыша развивается цитомегаловирус, симптомы заболевания могут полностью отсутствовать. В результате, симптомы цитомегаловируса обнаруживаются только тогда, когда возбудители оказали необратимое воздействие на жизненно важные системы и органы.

Впрочем, при нормальном иммунитете скрытая форма является меньшим из двух зол, так как скрытое носительство широко распространено среди населения, не доставляет больному никаких неудобств и не наносит вреда здоровью.

Лечение цитомегаловирусаНеобходимо сразу понять, что цитомегаловирусная инфекция неизлечима. Все существующие на данный момент лекарства позволяют контролировать количество возбудителей в крови, но не могут уничтожить их полностью. Для нормализации состояния больного врачи используют весь спектр препаратов, повышающих иммунитет и средства из группы интерферонов, которые подавляют деятельность вируса.

neboleem. net

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ