Народное лечение цистита

06 февраля 2021, 14:18 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Цистит – это воспаление мочевого пузыря. Как правило, воспалительным процессам, вызванным разного рода инфекциями, подвержена слизистая оболочка стенок органа. Хотя бы единожды в жизни заболевание диагностируется у каждой восьмой женщины.

У мужчин цистит встречается значительно реже. Этот факт объясняется особенностями анатомического строения женских мочевых путей, а именно более близким расположением наружного отверстия мочеиспускательного канала к анусу.

Однако именно у мужчин цистит хронической формы – один из наиболее важных признаков патологий простаты или опухолей мочевых путей. У женщин, напротив, цистит чаще всего встречается в качестве самостоятельного заболевания, вызванного стафилококком, фекальным стрептококком и т. д.

Иногда причиной цистита у мужчин и женщин оказывается хронический пиелонефрит или туберкулез почек.

К группе риска с повышенной вероятностью заболеть циститом относятся:

беременные женщины;

люди пожилого возраста;

пациенты с сахарным диабетом, травмами спинного мозга, рассеянным склерозом и любыми типами закупорки мочевых путей (опухоли, камни в почках, полипы в мочевом пузыре и т. д. ).

Вероятность заболеть циститом увеличивает использование противозачаточной диафрагмы и занятия анальным сексом. Любой из выше перечисленных факторов может вызвать инфицирование мочевого пузыря и привести к осложнениям: пиелонефриту, почечной недостаточности, сепсису, а так же к простатиту при цистите у мужчин.

Симптомы циститаВ зависимости от выраженности симптомов цистита принято выделять две основные формы заболевания.

Острый цистит нередко провоцирует переохлаждение. К ранним симптомам цистита этой формы относят болезненное учащенное мочеиспускание. Медицинский термин для этого явления – странгурия или поллакиурия.

Симптомы цистита на прогрессирующей стадии заболевания - повышение температуры до субфебрильных показателей, болезненность живота при пальпации, помутнение мочи. При поражениях шейки мочевого пузыря возможны небольшие кровянистые выделения в последней порции урины.

Симптомы цистита острой формы проявляются до 7-10 дней. Затем наблюдается значительное улучшение самочувствия больного или переход цистита в хроническую форму.

При хроническом цистите симптомы менее выражены. Больной ощущает минимальный дискомфорт внизу живота, кратковременные учащённые позывы к мочеиспусканию. Хронический цистит всегда протекает с периодами кратковременного обострения процесса и приводит к стойкому повышению уровня лейкоцитов и эритроцитов в моче.

Диагностика циститаОстрый цистит диагностируется на основании жалоб пациента на учащённое и болезненное мочеиспускание, а также анализов мочи по Нечипоренко. Ультразвуковое исследование в данном случае применятся для исключения органических патологий мочевого пузыря.

Диагноз «хронический цистит» установить труднее из-за малой выраженности симптомов. Цистит хронической формы устанавливается после изучения состава микрофлоры мочевого пузыря с помощью посева. Для исключения обструкции (закупорки) мочевых путей на фоне хронического цистита применяется диагностический метод урофлоуметрия.

В диагностике хронического цистита у женщин всегда берётся вагинальный мазок для исключения или подтверждения гениальной этиологии инфекции. Степень и локализацию воспаления мочевого пузыря при цистите хронической формы позволяет выяснить цитоскопия. Применение последней противопоказано при остром цистите, так как она может вызвать резкое ухудшение состояния больного.

Лечение циститаВ лечении цистита острой формы применяется антибактериальная терапия препаратами IV поколения. Её принято дополнять лекарственными средствами противовоспалительного действия, а также препаратами для улучшения кровоснабжения мочевого пузыря и адреноблокаторов для снятия болезненных спазмов мочевых путей. Лечение цистита проводится перорально, инъекционно, вагинально или ректально.

Лечение цистита хронической формы требует иного подхода. В этой ситуации основные усилия врачей направлены на устранение не самой инфекции, а причины вызвавшей очередное воспаление мочевого пузыря. В лечении цистита хронической формы применяются хирургическое удаление камней или полипов в мочевом пузыре, резекция шейки органа, гормоно-, витамино-, а также физиотерапия.

Народное лечение циститаВозможно также лечение цистита народными средствами, оказывающими противомикробный, обезболивающий и повышающий иммунитет эффект.

Народное лечение цистита с помощью диеты базируется на исключении из основного рациона больного острых блюд, кофе, алкогольных напитков. Рекомендуемые продукты питания:

петрушка;

морковь;

арбузы;

брусника;

клюква;

сельдерей.

При этом крайне важно, чтобы больной с циститом выпивал не менее 3л жидкости в день.

В народном лечении цистита применяются также многие целебные травы. В состав травяных сборов для лечения цистита входят листья и стебли толокнянки, семена укропа, листья брусники, корень петрушки, чистотела, а также многие растения-имуномодуляторы. Курс лечения цистита народными средствами с помощью травяных сборов должен продолжаться не менее 20 дней.

В лечении цистита, вызванного патологиями печени, используются отвары овса с добавлением календулы. Горсть цветов высыпается в приготовленный на огне в течение 30 минут отвар.

Лекарство должно постоять всю ночь, а через 8-10 часов его нужно пить малыми частыми порциями до 1,5 литра в день. В народном лечении цистита используются также настои из семени льна, крепкий липовый чай, отвары из корней шиповника и почек тополя.

Однако важно помнить, что частые приступы боли и позывов к мочеиспусканию - симптомы цистита хронической формы, и для того чтобы предотвратить очередное обострение болезни, очень важно не заниматься самостоятельным народным лечением цистита, а выяснить источник инфекции.

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ