Вакцинация населения в Украине начнется 15 февраля, - Степанов

02 февраля 2021, 13:40 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с Електронні Вісті
Размер текста:

Ориентировочно вакцинация населения в Украине начнется 15 февраля, тем самым правительство хочет провакцинировать как можно больше украинцев. Об этом сообщает министр здравоохранения Максим Степанов.

Он подчеркнул, что прививка будет проводится исключительно эффективными вакцинами, которые прошли третий этап клинических испытаний.

Отмечается, что источниками поставок COVID-вакцин является механизм COVAX, который должен предоставить около восьми миллионов доз вакцин.

"Начало поставок вакцин начнется в средине февраля. 117 тысяч доз придет от одного производителя, от 2,2 млн до 3,8 млн доз будут ритмично поставляться с февраля до конца второго квартала".

Также Украина планирует попросить увеличение количества доз вакцин, которые может направить COVAX, еще на 8 млн.

Кроме того правительство Украины продолжает подписывать контракты с фармацевтическими компаниями для закупки препаратов.



Степанов сообщил, что первыми вакцину получат все медработники и сотрудники лабораторных центров. Во вторую группу риска входят люди, которые перебывают в домах престарелых либо в интернатах, так же буду вакцинироваться и персонал, который работает в данных местах. В третью группу входят военнослужащие.

Министр здравоохранения подчеркнул, что вакцинация населения не есть принудительной. Однако Минздрав прости всех граждан Украины пройти вакцинацию, поскольку это является защитой от пандемии коронавируса. Об этом сообщают "Аргументы и Факты Украина".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською