Антиоксиданты в продлении жизни

02 февраля 2021, 12:02 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Ингибиторы радикальных процессов (антиоксиданты) и возможности продления жизни

Приведенные данные, свидетельствующие об участии свободных радикалов в процессах старения, позволили предположить, что вещества, снижающие их концентрацию или препятствующие протеканию реакций по свободнорадикальному механизму, т. е. ингибиторы или антиоксиданты, будут оказывать профилактическое и терапевтическое действие и увеличивать время жизни организмов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Антирадикальные препараты могут, как оказалось, служить защитой для организма при действии канцерогенов (Франкфурт и др. , 1967).

Так, при добавке в пищу крыс линий Вистар и Август канцерогена n-диметиламиноазобензола (ДАБ) опухоли печени начинают развиваться только после некоторого критического времени, его потребления — более 60 дней.

Если же при этом одновременно с канцерогеном в пищу добавляют ионол, опухоли не возникают ни у одного из животных даже после 150 дней опыта. При действии ДАБ концентрация радикалов в стадии предрака (3—5 мес) существенно возрастает, а введение ингибитора ионола предотвращает этот процесс (Эмануэль и др. , 1973а).

Изучены молекулярные механизмы действия ионола в процессе канцерогенеза (Эмануэль и др. , 1973б). Рис. 82 показывает, что под действием ДАБ концентрация радикалов (g-фактор сигнала электронного парамагнитного резонанса равен 2.003) в стадии предрака (3—5 мес) существенно возрастает, а введение ингибитора ионола предотвращает этот процесс. Опухоль в этом случае не возникает.

Концентрация цитохрома Р-450 (сигнал с g-фактором 2.25) под влиянием ионола возрастает в 7 раз. В его отсутствие она возрастает в 2.5 раза. По-видимому, ионол действует как индуктор детоксицирующей системы, вызывающей активное разрушение канцерогена и предотвращающей тем самым развитие опухоли.

Такой мощный физический фактор, как облучение, вызывает разрушение биополимерных молекул — ДНК, белков и пр. Однако было показано, что в этих случаях защитное действие антиоксидантов и ингибиторов сильно снижает эффект разрушительного действия облучения (Эмануэль и др. , 1966).

Добавка пропилгаллата позволяет сохранить молекулы ДНК больших размеров, близких к исходным, хотя они остаются частично деформированными. Добавка производных 3-оксипиридина к растворам ДНК до облучения позволяет сохранять их вязкость, т. е. предотвращать деструкцию, на 60—70%. При добавке ингибиторов после облучения удается защитить ДНК на 10—25%.

При этом защитное действие ингибиторов пропорционально их антиокислительной активности (Эмануэль и др. , 1966). Аналогичный эффект защиты организмов от поражений наблюдается и при химических воздействиях. Изменение антиокислительной активности липидов печени мышей при гипероксии при введении ингибиторов уменьшается, некоторые из них поддерживают антиокислительную активность почти на нормальном уровне (Бурлакова, 1967).

Таким образом, антиоксиданты, предотвращая развитие разного рода патологических процессов, по-видимому, способствуют снижению количества повреждений в организмах и тем самым препятствуют их старению.

Органические соединения из класса антиоксидантов оказались также эффективными в качестве средств, замедляющих старение и продлевающих жизнь лабораторных животных, т. е. геропротекторов. Харманом (Harman, 1957, 1968) обнаружено, что добавление в пищу известного ингибитора радикальных процессов ионола (2.6-дитретбутил-4-метил фенола) в количестве 0.5 вес. % увеличивает время жизни мышей линии LAF1 в среднем на 40%.

2-Мерка-птоэтаноламин, бутилгидрокситолуол и цистеин дают несколько меньшее увеличение; результат зависит от породы животных. В работе Комфорта показано, что введение в пищу антиоксиданта этоксихина (сантохин) увеличивает продолжительность жизни мышей линии СЗН (Comfort et al. , 1971).

При этом авторы указывают, что при применении препарата продолжительность жизни (ПЖ) животных не превышает максимально известную для мышей этой линии в оптимальных условиях. Антиоксиданты а-токоферол и а-токоферилхинон увеличивают продолжительность жизни микроскопических многоклеточных животных нематод (Epstein et al. , 1972).



Обычно их СПЖ составляет 35 дней, а в присутствии в культуральной среде антиоксидантов — 46 дней. Если нематоды старше 20 дней, то увеличения ПЖ не наблюдается. Увеличение продолжительности жизни лабораторных животных вызывает также малотоксичный водорастворимый антиоксидант — хлоргидрат 2-этил-6-метил-3-оксипиридина, структурного аналога витамина В6 (Обухова, Эмануэль и др. , 1977). Антиокислительные и радиозащитные свойства этого соединения изучены в ряде работ (Смирнов и др. , 1963; Бурлакова и др. , 1964).

medbe.ru

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ