Привычки, подрывающие здоровье щитовидки

25 января 2021, 18:24 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Нарушить работу железы могут безобидные на первый взгляд вещи.

Поддаваться стрессу В ходе исследований выяснилось, что у людей с хроническим стрессом в разы возрастает риск развития сахарного диабета. А повышенный уровень глюкозы в крови пагубно влияет на щитовидную железу. Научитесь контролировать эмоции, не нервничайте по пустякам и не забывайте расслабляться.

Исключать из рациона жиры Наш организм нуждается в мононенасыщенных жирах, поэтому их нужно включить в ежедневное меню. Иначе щидовидка и головной мозг останутся без «топлива», необходимого для их нормальной работы и поддержания здоровья. Эти ценные жиры в большом объеме содержатся в орехах, авокадо, яйцах, оливковом масле, рыбке жирных сортов, молочной продукции.

Злоупотреблять соей В умеренных количествах этот продукт полезен для здоровья, но делать сою основой рациона не следует. Она мешает организму нормально усваивать йод. Это чревато развитием гипотиреоза – заболевания, подавляющего производство гормонов щитовидки.

Увлекаться крестоцветными Редис, репа, все виды капусты содержат витамины, клетчатку, которые необходимы для нормальной работы организма. Но если чересчур налегать на эти продукты, особенно сырые, можно серьезно навредить здоровью.

Так, в ходе исследований обнаружена прямая связь между злоупотреблением крестоцветными и повышенным риском возникновения зоба. Это обусловлено высоким содержанием в такой пище глюкозинолатов, способных вызвать эту болезнь.

Курить Никотин активизирует синтез гормонов железы, что может спровоцировать гипертиреоз. К тому же, в табачном дыме содержатся токсичные вещества, препятствующие усвоению йода.

Из-за этого развиваются многие болезни щитовидной железы.

Налегать на быстрые углеводы Сладости, мучное, каши, макароны быстрого приготовления отличаются высоким гликемическим индексом. Злоупотребление этими продуктами может привести к дефициту йода в организме. О последствиях нехватки этого микроэлемента было сказано выше. Отдавайте предпочтение «сложным» углеводам – и фигура, и щитовидка скажут вам «спасибо».

Источник: https://news. yellmed.ru/  Ключевые слова:

По материалам: news.yellmed.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською