Особенности кожного покрова и лечебная косметика

17 января 2021, 12:03 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Особенности мужской и женской кожи

У мужчин структура кожи более грубая, роговой слой и дерма в целом толще, чем у женщин, а подкожно-жировая клетчатка — тоньше, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Плотность коллагена тесно связана с возрастом как у мужчин, так и у женщин, но она существенно ниже у женщин во всех возрастных группах.

Более низкое содержание коллагена, возможно, является фактором, определяющим более раннее старение женской кожи по сравнению с мужской.

Кожа мужчин постепенно истончается в период с 12 до 90 лет, в то время как у женщин она существенно не меняется до 50 лет, а затем начинает прогрессивно истончаться. У мужчин уровень эккриновой секреции вдвое выше, чем у женщин, а рН на 0,5 ниже.

В отличие от мужчин, у женщин замедлена циркуляция крови в поверхностных сосудистых сплетениях, в том числе в коже лица, что связано с симпатическим тонусом. Кожа мужчин, в отличие от кожи женщин, менее чувствительна к изменению температуры и боли, вызванной теплом или холодом.

Частота контактного дерматита и раздражения кожи у мужчин значительно ниже, чем у женщин. При равных климатических, этнических и соматических условиях кожа мужчин более темная, что обусловлено различным содержанием меланина, гемоглобина и каротина, при этом у женщин цвет более гомогенен, чем у мужчин.

У мужчин наблюдается более высокий уровень сальной секреции в возрасте 20-69 лет, хотя нет различий в возрасте 15-19 лет. С этим связано и более тяжелое течение акне у мужчин старше 19 лет. У женщин регистрируют большее количество потовых желез, чем у мужчин, хотя у последних они интенсивнее функционируют.

Распределение волос по телу у мужчин и женщин различно. У мужчин волосы менее густые и процент волос в фазе телогена выше. У женщин волосы на голове растут быстрее, чем у мужчин, а скорость роста ногтей меньше. Период смены длинных волос у мужчин обычно короче, чем у женщин (от 6 месяцев до 2 лет), а регенерируют они быстрее (90- 100 и 144-147 дней соответственно).

Особенности кожи детей и подростков

Кожа детей характеризуется несовершенством защитной функции вследствие морфологической неполноценности коллагеновых и эластиновых волокон, нежности и рыхлости эпидермиса, неполного его ороговения. Высокая рН кожи ребенка 6, 12-6, 72 (взрослого — рН 4, 2-5, 6) снижает бактерицидность и создает условия для избыточной колонизации сапрофитной флоры.

Кроме того, у детей наблюдается дефицит меланина и неполноценная защита от ультрафиолетового облучения. Физиологическая иммунная незрелость детей младшего возраста является причиной недостаточности иммунной функции кожи. Для детей и подростков характерна повышенная секреция пота и кожного сала, физиологическая дилатация сосудов дермы, высокая проницаемость эндотелия, поэтому обильное выведение через кожу токсинов обуславливает более частое мытье и использование мягких моющих средств.

Высокая всасывающая способность их кожи увеличивается при воспалительных процессах, в складках кожи, на лице и волосистой части головы. Гидрофильность клеточных и волокнистых компонентов дермы и подкожной жировой клетчатки является причиной задержки воды и минеральных веществ и склонности детей к экссудативным реакциям.



Обилие сальных желез и их крупные размеры провоцируют развитие себорейного дерматита, себорейной экземы, младенческих акне. По мере роста сальные железы частично атрофируются и снова активизируются в пубертатном периоде, что проявляется развитием себореи и юношеских угрей.

Гигиенический уход за кожей детей предполагает использование адаптированных косметических средств (детские линии), которые содержат мягкие поверхностно-активные вещества и свободны от цитотоксических и потенциально сенсибилизирующих веществ.

medbe.ru

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ