Учение о центрах сахарного обмена и механизме их действия. Часть 1

14 января 2021, 17:03 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Этот механизм сторонники специфической химической чувствительности вегетативных центров обмена представляют себе в следующем виде. Задача регуляторного механизма — поддержание концентрации сахара крови на определенном уровне. Центр сахарного обмена «одновременно заведует как симпатическими, так и парасимпатическими клетками вегетативного ядра oblongatae, сам же отвечает на содержание кровяного сахара таким образом, что повышение содержания сахара в крови вызывает возбуждение парасимпатических волокон, идущих к поджелудочной железе, и угнетение симпатических волокон, идущих к надпочечникам; понижение количества кровяного сахара сопровождается обратным действием» (Дрезель и Леви).

Этот центр, обладающий специфической химической чувствительностью к изменениям концентрации сахара крови, авторы помещают в corpus striatum. «От деятельности striati зависит установка определенного уровня содержания сахара в крови таким именно образом, что вегетативные клетки промежуточного мозга при помощи антагонистически действующих симпатических и парасимпатических волокон устанавливают высокий или низкий уровень обмена».

В основу изложенной гипотезы Дрезелем кладутся экспериментальные и патологоанатомические данные. Иногда укол в продолговатый мозг сопровождается не повышением, а понижением содержания сахара в крови. «Ответственной за такой эффект является другая клеточная группа вегетативных ядер oblongatae», обнаруживающая ретроградную дегенерацию после экстирпации пожелудочной железы, в то время как первая

группа (дорзальное ядро n. vagus), укол в которую вызывает гликозурию, обнаруживает дегенерацию после экстирпации верхнего шейного узла симпатического нерва.

В общем эти данные, требующие еще экспериментальной проверки, могли бы, однако, говорить лишь о том, что нервные центры, управляющие функциями печени и поджелудочной железы, лежат в непосредственной близости друг от друга.

Часть 2.

http://e-news.com.ua/




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ