Сахарный центр. Часть 3

13 января 2021, 15:15 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Глей на основании своих опытов пришел, как известно, к заключению, что адреналин, поступающий в кровь из надпочечников, чрезвычайно быстро в ней разрушается и при нормальных физиологических условиях выделяется в столь малых количествах, что поступление его в кровь не может иметь физиологического значения. Адреналин, выделяемый надпочечными железами в кровь, представляет поэтому ненужный организму и ввиду его токсичности подлежащий быстрому разрушению отброс, продукт клеточного метаболизма.

Предполагая, однако, что выработка хромафинными клетками параганглиев адреналина, обладающего столь сильным тонизирующим действием на симпатическую систему, в непосредственной гистологической близости от элементов этой системы едва ли может быть случайной и принимая во внимание падение тонуса симпатической системы, наступающее вскоре после экстирпации надпочечников, я предложил Аверьянову и Медведевой исследовать, не оказывает ли адреналин своего тонизирующего влияния на симпатическую систему непосредственно на месте его образования.

Подробности этих исследований вполне подтвердивших мое предположение, читатель найдет в Медико-биологическом журнале за 1926 г. и отчасти в моей книге «Кризис эндокринологии». Здесь же достаточно будет упомянуть, что в опытах д-ра Медведевой введение адреналина в надпочечник, сохранивший связь с остальным организмом лишь при посредстве чревного нерва, вызывало повышение содержания сахара в крови.

Чрезвычайно интересное само по себе установление «неврокринного» влияния адреналина на содержание сахара в крови ни в каком случае не может быть рассматриваемо как подтверждение гипотезы Блюма о существовании надпочечного происхождения диабета. Напротив, все изложенное, мне кажется, позволяет подкрепить точку зрения Глея, согласно которой гуморальное действие адреналина приходится считать весьма сомнительным. Вместе с тем нельзя не усомниться, в согласии с мнением Глея, и в том, что адреналин является гормойом в специфическом значении, придаваемом этому слову современной эндокринологией.



Скорее его тонизирующее влияние на симпатическую систему обусловливается его трофическим для симпатической нервной системы значением. Эта наша точка зрения хорошо согласуется и с тем общеизвестным теперь фактом, что явления адинамии и падения симпатического тонуса развиваются спустя обычно несколько часов после двусторонней экстирпации надпочечников, тогда как хорошо установлено, что адреналин, поступающий из них в кровь, немедленно почти подвергается разрушению.

Начало в Часть 1.

http://e-news.com.ua/




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ