Итальянские ученые назвали продукты, защищающие от болезни Паркинсона

13 января 2021, 09:55 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Исследователи из Миланского университета Бикокка наблюдали за 41 000 взрослых в Швеции в течение 18 лет, регистрируя их потребление витаминов, уровень активности и индекс массы тела (ИМТ).

В начале исследования ни у кого из участников не было болезни Паркинсона, но к концу исследования у 465 человек была диагностирована эта болезнь.

По данным исследователей, те, кто употреблял брокколи, красный перец и другие продукты с высоким содержанием витаминов С и Е, были на 32% менее подвержены этому заболеванию.

При болезни Паркинсона мозг не вырабатывает достаточного количества дофамина – гормона, контролирующего движения, что приводит к проблемам с речью, ходьбой и равновесием.

Считается, что антиоксиданты, такие как витамины С и Е, могут помочь противодействовать потере дофамина, возникающей в результате окислительного стресса.

«Наше исследование показало, что витамин С и витамин Е связаны с 32%-м снижением риска развития болезни Паркинсона», – написал ведущий автор исследования доктор Эсси Хантикайнен, чья работа опубликована в журнале Neurology.

Витамин С содержится в самых разнообразных фруктах и овощах, включая брокколи, перец, сладкий картофель, апельсины и клубнику.

Брокколи также богата витамином Е, наряду с оливковым маслом, орехами, семенами, шпинатом и злаками – и в сочетании они оказывают еще большее влияние на снижение риска развития болезни Паркинсона.

Доктор Хантикайнен отметил, что избыточное потребление некоторых витаминов может быть вредным. Например, слишком много витамина Е из пищевых добавок было связано с некоторыми видами рака или инсульта.

Для определения точного количества витаминов С и Е в процессе снижения риска болезни Паркинсона нужны дополнительные исследования.

https://sundaynews. info/

Ключевые слова:




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ