Дистрофические заболевания волос

08 января 2021, 11:23 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Волос — кератиновая мультифибрилла, состоящая из аминокислотных цепочек.

Это молекула кератина.

Ее прочность определяется серосодержащей аминокислотой цистеином, которая образует дисульфидные мостики.

Между кератиновыми чешуйками кутикулы волоса расположена липидная прослойка, аналогичная липидной прослойке рогового слоя кожи.

Однако в волосах на первый план выступают не церамиды, а жирные кислоты (метилэйкозаноевая кислота), сульфат холестерина, холестерин и жирные спирты. Благодаря липидной прослойке и наличию дисульфидных связей чешуйки кутикулы волоса плотно прилегают друг к другу, располагаются в одной плоскости, поэтому луч света равномерно отражается от поверхности волоса и он блестит.

Поверхностно активные вещества шампуней разрушают липидный слой волос, растворы для химической завивки вымывают цистеин-содержащий белок. Ультрафиолетовое облучение разрушает липидную прослойку и ослабляет связь цистеин-содержащего белка с кутикулой, способствуя его вымыванию даже в морской воде. Поэтому совершенно необходимо использовать защитные средства для волос, УФ-фильтры и антиоксиданты. Ослабление связи между чешуйками волоса усугубляется механическими воздействиями (сильный ветер, расчесывание).

Трихоклазия — врожденная патология, связанная с нарушением архитектоники волос, в результате чего они не могут достигнуть достаточной длины и обламываются.

Бамбуковые волосы — аутосомно-рецессивная патология, связанная с появлением чередующихся веретенообразных вздутий и перетяжек, придающих волосу вид четок. Волосы сухие, без блеска, легко обламываются. Такие изменения могут спонтанно исчезать.

Монилетрикс — сужение стержня волоса на определенном отрезке длиной до 1 мм, в результате чего волосы приобретают веретенообразный вид, становятся сухими, без блеска, ломкими, короткими. Часто наблюдается фолликулярный гиперкератоз. Лечение почти безуспешно.

Извилистые волосы чаще встречаются у девочек, особенно на затылке. Волосы спиралевидно закручены, выглядят пестрыми из-за неравномерности окрашивания и светопреломления.

Трихофтилломания — умышленная травматизация волоса, которая может привести к необратимым изменениям фолликула и стойкому поредению волос. Лечение у психоневролога.

Вросшие волосы — неправильный рост волос в результате бритья, травм кожи, трения одеждой. Волосы изменяют направление роста и врастают в кожу, вызывая воспаление. Беспокоит зуд, боль.

Локализация — область бороды и усов у мужчин, область голеней и паха у женщин. Коррекция заключается в противовоспалительной наружной терапии (гели, кремы, мази) с последующей электроэпиляцией у женщин. Мужчинам — бритье электробритвой.

Петлеобразные или узелковые волосы.

Из-за повышенной сухости и нерационального ухода волосы завязываются в узелки и петельки, легко обламываются. Чаще встречаются у женщин с длинными волосами.

Косметическая коррекция при дистрофических состояниях волос заключается в щадящем уходе за ними, приеме белково-витаминных комплексов с добавками микроэлементов, использовании питательных, увлажняющих и восстанавливающих средств.

При выявлении врожденных дефектов волос парикмахер не должен выполнять требований клиента без консультации и разрешения дерматолога во избежание травматической алопеции.

Поражения волос в результате воздействия косметических средств и манипуляций:

• Травматическая алопеция связана с насильственным выдергиванием волос вследствие физической травмы. Возникает при массаже головы, начесывании волос и использовании частого гребня. Маргинальное или краевое облысение встречается у женщин, которые носят прическу «конский хвост», у негритянок из-за своеобразных травматичных причесок и желания выпрямить волосы.

• Рубцовая алопеция возникает редко при глубоких ожогах горячими щипцами или во время электрозавивки с использованием неисправной аппаратуры.

• Дефекты волосяного влагалища:

— размягчение волос (завивка, окраска, обесцвечивание);

— узловатая трихорексия — узловатые вздутия волоса по его длине, обнаруживаемые в виде точек, сухость, ломкость.

Причины: использование тепловых процедур (горячие бигуди, щипцы), химических веществ (пергидроль, тиогликолы) ;

— трихоптилозис (продольное ращепление дистальных отделов волоса) наблюдается на длинных волосах после частых парикмахерских процедур;

— трихосхизис (поперечный надлом волоса) в результате тех же причин;

— трихоклазис (сочетание косого надлома и ращепление волоса). Причины те же;

— трагилитас кринум (хрупкость волосяного влагалища);

— высыхание и «помутнение» волос, их сплетение (возможны при использовании неподходящего шампуня).



Лечебная косметика для коррекции дистрофий волос Для коррекции дистрофий волос используются вещества, улучшающие питание волосяного фолликула (сосудистые, витамины, микроэлементы, биостимуляторы, ферменты, нуклеотиды, протеины и др. ), а также вещества, способствующие восстановлению структуры волосяного стержня (липиды, протеины, микро-макроэлементы и др. ).

Для укрепления кутикулы волоса целесообразно использовать кондиционеры, масла (авокадо, репейное, жожоба, рапсовое, черной смородины, примулы вечерней, бурачника). Рекомендованные формы препарата — шампунь, маска, масло для волос, крем для волос, бальзам, кондиционер и др.

medbe.ru

По материалам: medbe.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ