Эритрокупероз и лечебная косметика

07 января 2021, 11:41 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Эритрокупероз — нарушение кровообращения в кожном покрове вследствие расширения сосудов и потери их эластичности.

Проявляется гиперемией кожи и появлением телеангиоэктазий.

Чаще всего наблюдается в области лица, особенно носа и щек.

Сосудистая сеть кожи расположена на границе сосочкового и сетчатого слоев дермы и на границе дермы и гиподермы. Появление телеангиоэктазий происходит при резком расширении капилляров и увеличении их количества в верхних слоях дермы. Факторы развития условно делят на эндо- и экзогенные.

К эндогенным относятся повышение уровня эстрогенов (беременность, прием контрацептивов, поражения печени и нарушение метаболизма эстрогенов), застойные явления в сосудах задней поверхности шеи, вегетоневроз, сахарный диабет, болезни печени, почек, сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, системные болезни соединительной ткани.

К экзогенным факторам относят авитаминоз (вит. С, К, Р), профессиональные интоксикации и вредные воздействия (повара, моряки, кондитеры), воздействие внешних факторов окружающей среды (ультрафиолет, мороз, снег, ветер, перепады температуры), злоупотребление сауной, баней, вредные привычки (алкоголь, курение, прием острой и очень горячей пищи).

Одной из наиболее частых причин появления телеангиоэктазий в области бедер является целлюлит и венозная недостаточность. Возможны симптоматические телеангиоэктазии — проявления некоторых дерматозов: розовых угрей, себореи, красной волчанки, акродерматита. Врожденные телеангиоэктазии возникают из-за усиленного развития сосудов (пятна, невусы, звездчатые ангиомы). Один из факторов предрасположенности к эритрокуперозу — чувствительная кожа.

Клиника

На коже купероз чаще всего проявляется в виде телеангиоэктазий, которые образуются из поверхностных капилляров и могут быть различного цвета: красного, синего, темно-фиолетового. Красные и тонкие телеангиоэктазии, не выступающие над поверхностью кожи, развиваются из капилляров и артериол.

Синие, более широкие, формируются из венул. Все телеангиоэктазии — врожденные или приобретенные. По форме они делятся на несколько типов. Красные линейные телеангиоэктазии чаще располагаются на щеках и носу и называются куперозом. На нижних конечностях развиваются синие и красные линейные и древовидные телеангиоэктазии. Паукообразные красные, состоят из питающей артериолы, от которой радиально расходятся множественные расширенные капилляры.

Стадии развития купероза:

1 стадия — единичные телеангиоэктазии на щеках и крыльях носа;

2 стадия — сосудистый рисунок (румянец) занимает 1/3 лица;

3 стадия — разлитой купероз, занимающий практически всю поверхность кожи лица.

Коррекция

1. Обязательна консультация дерматолога и смежных специалистов с целью правильной диагностики, лечения основного заболевания в случае симптоматического эритрокупероза или косметического удаления дефекта.

2. Диета, исключающая алкоголь, острые и горячие блюда, маринады. Также не рекомендуют употреблять печень, йогурты, сметану, сыр, шоколад, ваниль, сою и соевые продукты, дрожжевые продукты, цитрусовые, бананы, изюм, красные сливы, фиги, авокадо, шпинат.

3. Уход как за чувствительной кожей. Обязательна фотозащита, орошения термальной водой.

4. Витаминотерапия: витамин С (участвует в синтезе коллагена, укрепляет капилляры, сужает сосуды), Р (снижает ломкость капилляров), витамин К (необходим для нормального свертывания крови), Е (снижает свертываемость крови).

5. Мужчинам использовать электробритву.



Препараты лечебной косметики

Для коррекции эритрокупероза используется косметика для чувствительной кожи, включающая сосудистые компоненты и вещества, способствующие увеличению толщины кожи (эластостимуляторы, регидратанты). В качестве сосудистых компонентов выступают экстракт гинкго-билоба, масло виноградных косточек, вытяжка семян кипариса, экстракт черники, калгана, иглицы, мирта, оливок, мимозы, также витамины С, К, рутин. Кроме того, для маскировки красноты применяют камуфлирующую косметику с пигментами зеленых оттенков.

medbe.ru

По материалам: medbe.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ