Вирусная урогенитальная инфекция

05 января 2021, 19:03 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Вирусная урогенитальная инфекция — это заболевание, передающееся преимущественно половым путем, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Источником заражения является человек, выделяющий вирус со слизистой оболочки или кожи.

Вирус проникает через поврежденный эпителий слизистых оболочек, а также через травмированную кожу.

Происходит заражение вирусом при половом или орально-генитальном контакте. Иногда герпес переносится даже пальцами. Важно знать, что, однажды заболев герпетической инфекцией, полностью излечиться от нее невозможно. Это связано с тем, что вирусные частицы проникают в нервную ткань, где сохраняются в неактивном состоянии. При ослаблении иммунитета вирус вновь может активизироваться, вызывая типичные поражения кожи и слизистых оболочек.

Инкубационный период длится в среднем 5—7 дней, болезнь, как правило, характеризуется выраженными местными и общими симптомами.

Симптомы

Проявляется заболевание следующим образом. На половых органах появляются краснота, припухлость, высыпания в виде мелких пузырьков, которые часто сливаются в более крупные эрозии и язвочки.

Высыпания сопровождаются болезненностью, зудом, дизурией, выделениями из уретры и влагалища, увеличением и болезненностью лимфатических узлов. У некоторых больных могут наблюдаться лихорадка, головная боль, слабость. Полное заживление эрозий и язв происходит через 2—3 недели.

В первую очередь у женщин поражаются наружные половые органы (половые губы, клитор) и шейка матки, а при орально-генитальных контактах может произойти и заражение слизистой оболочки полости рта и глотки. У мужчин герпетические поражения половых органов обычно развиваются на половом члене и внутренней поверхности крайней плоти.

При заболеваниях вирусной этиологии в отделяемом из уретры и канала шейки матки либо совсем не находят микробов, либо их обнаруживают в очень небольшом количестве, поэтому их трудно рассматривать как возбудителей воспалительного процесса. В таких случаях предполагают вирусную этиологию воспаления.

  Более 80% людей, подвергшихся первому проявлению генитального герпеса, в течение года испытывают и второе. Предсказать рецидивы герпеса невозможно, но обычно они протекают в более умеренной форме и могут быть спровоцированы недосыпанием, плохим питанием, слабостью или простудой (что и происходит чаще всего).

У большинства людей по прошествии ряда лет рецидивов отмечается все меньше и меньше.

Как известно, генитальный герпес полностью не излечивается, однако, несмотря на это, лечить его надо обязательно. В противном случае язвы будут охватывать все большую и большую поверхность тела, поднимется высокая температура, и может наступить смертельный исход.

Лечение генитального герпеса

Наиболее эффективно комбинированное лечение. Лечение генитального герпеса заключается в применении противовирусных препаратов, интерфероном, иммуномодуляторов и местных средств. Основными средствами лечения являются ацикловйр и фамвир. Также можно применять биогенные стимуляторы и симптоматические препараты для снятия зуда, боли и т. д. Для наружного лечения применяют мази оксалина, госсипола, бонафтана, алпизарина.



Для профилактики рецидивов заболевания используют герпетическую вакцину, иммуномодуляторы. Меры профилактики сводятся к воздержание от половых контактов до тех пор, пока язвы не заживут полностью.

Если у мужчины-партнера есть герпес, а у женщины нет, но она забеременела; необходимо использовать презервативы даже в случае полного отсутствия проявлений герпеса в этот период. Также по возможности следует периодически проверяться на наличие герпеса.

medbe.ru

По материалам: pannochka.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ